Мы в соцсетях

Сегодня многие музеи, театры и культурные площадки всего мира открывают бесплатный доступ к своим цифровым ресурсам. Благодаря этому, каждый из нас теперь может прогуляться по Эрмитажу, насладиться шедеврами Третьяковской галереи или совершить путешествие по Сикстинской капелле, не выходя из дома. Школы Гомельского района присоединились к мировой тенденции, опубликовав на своих сайтах ссылки на различные виртуальные экскурсии.

Эпидемиологическая ситуация внесла значительные коррективы во все сферы нашей жизни, — отметила заместитель директора по воспитательной работе Торфозаводской средней школы Екатерина Флерко. — Каникулы у нас всегда проходили активно: мы организовывали для ребят экскурсионные поездки по разным городам, посещали достопримечательности Беларуси. В текущем году, разумеется, пришлось от этого отказаться.

Однако домашний режим вовсе не стал помехой для активных и любознательных учащихся Торфозаводской школы. Время долгих весенних каникул они провели, приобщаясь к мировой культуре: посещали виртуальные экскурсии по мировым музеям и галереям живописи, смотрели онлайн-трансляции театральных постановок.

Педагогический коллектив тщательно отбирал ссылки на все ресурсы, после чего размещал их на интернет-площадках школы: на сайте и в группах социальных сетей, — продолжила Екатерина Николаевна. — Там в свободном доступе с ними могли ознакомиться и ученики, и их родители. Кто-то из них уже знал о существовании онлайн-экскурсий, а кто-то познакомился с такой возможностью впервые. Но каждый, отправившись в виртуальное путешествие, смог найти для себя много увлекательного и полезного.

Ученица 10 класса Торфозаводской школы Виктория Бовтюнь поделилась своими впечатлениями:

Прошлым летом мы с семьей были в Санкт-Петербурге и очень хотели посетить Эрмитаж. К сожалению, у нас это не получилось, но во время весенних каникул открылись бесплатные виртуальные экскурсии по музею. И мы с родителями с удовольствием их посмотрели и насладились шедеврами мировой культуры! Во время просмотра можно было переходить из зала в зал, читать подробную информацию о каждом экспонате.

Не остались в стороне и другие учреждения образования нашего района, которые также поддержали инициативу и познакомили ребят с мировым культурным наследием. С особым воодушевлением к виртуальным экскурсиям отнеслись воспитанники Улуковской детской школы искусств.

Больше всего мне понравились Государственный Русский музей и Третьяковская галерея, — рассказал Владимир Крючков, который уже четыре года занимается в классе изобразительного искусства. — Было здорово увидеть там работы своего любимого художника Ивана Шишкина. Когда-нибудь обязательно посещу музеи, но уже по-настоящему!

Директор учреждения Галина Журавель отметила, что идти в ногу со временем — одна из важнейших задач образовательного процесса:

Отрадно, что время, проведенное в сети, приносит детям пользу, они расширяют свой кругозор и совершенствуют навыки. При грамотном подходе использование интернет-ресурсов в обучении очень эффективно!

Конечно, даже самым продвинутым технологиям не под силу заменить живое общение, настоящие экскурсии, посещение культурных мероприятий. Тем не менее, это замечательная возможность культурно развиваться и просто хорошо проводить время.

Школьники Гомельского района посещают виртуальные экскурсии по мировым музеям
Прочитано 522 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика