Мы в соцсетях

В этом году лесная научная отрасль Беларуси отметит свой 90-летний юбилей. Основным центром деятельности в этом направлении является Институт леса Национальной академии наук Беларуси, а одной из ведущих площадок для апробации новых разработок — Коренёвская экспериментальная база Института леса НАН Беларуси.

В настоящее время на территории четырех лесничеств эксбазы — Новобелицкого, Чёнковского, Коренёвского и Зябровского — располагается более 50 опытных научных объектов, на которых ведутся научно-исследовательские работы.

Питомники, которые размещаются не только под открытым небом, но и в теплицах, дают посадочный материал элитного класса для будущих лесов. На Коренёвской базе собраны лучшие насаждения сосны обыкновенной, березы карельской и других культур.

— Часть селекционных комплексов считаются уникальными, поскольку формировались на основе лучших пород деревьев со всего бывшего Советского Союза, — рассказывает директор Коренёвской эксбазы Василий Чурило.

Churilo.JPG

Опытные площадки эксбазы регулярно обновляются, готовятся для новых исследований. На протяжении ряда лет на производственных площадях Коренёвской эксбазы производятся несколько биопрепаратов, разработанных учеными Института леса, — это полимерные составы «Корпансил», «Полигумин», «Комповег». Они призваны защищать посевной и посадочный материал от инфекционных заболеваний, других вредных факторов. Данные препараты широко используют во всех лесохозяйственных организациях республики.

Подтвердило свою эффективность и еще одно направление исследовательских работ, проведенных на площадках Коренёвской эксбазы, — культивирование грибов.

Технологии, испытанные в опытном цеху, уже более десяти лет успешно внедряются в практику, в том числе, и одним из сельхозпредприятий Гомельского района. ОАО «Комбинат «Восток» культивирует грибы шиитаке в промышленных объемах.

Из всех лесоводческих и лесохозяйственных учреждений Беларуси Коренёвскую экспериментальную базу Института леса НАН Беларуси можно назвать самым многопрофильным. Ведь его работники занимаются выращиванием посадочного материала, заготовкой и переработкой древесины, культивированием грибов, даже цветоводством и разведением ягодных кустарников. Опытническая, исследовательская деятельность занимает среди них приоритетное
место.

— Коренёвская экспериментальная база является одной из лучших по всем показателям: ведению лесохозяйственной деятельности, выполнению параметров социально-экономического развития, экспорту, — отметил директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич. — Практические испытания исследований ученых, которые проводятся на ее объектах, всегда организованы на высоком уровне. В преддверии Дня белорусской науки хочу поблагодарить весь коллектив эксбазы и лично директора Василия Степановича Чурило за плодотворное сотрудничество. Вместе мы сможем реализовать свои амбициозные планы, воплотить в жизнь новые идеи и открытия.

DSC_9917.JPG

Начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления
экспериментальной базы Анатолий Базылевич демонстрирует
сеянцы в питомнике.

Ирина Трипузова.

Фото автора, Марины Васильевой и из архива редакции.

Полигон научных исследований: рабочий ритм Коренёвской экспериментальной базы Института леса НАН Беларуси
Прочитано 699 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика