Мы в соцсетях

Благотворительное объединение «СОФИЯ» существует более 20 лет. За это время его проекты были реализованы в большинстве районов Беларуси.

В нынешнем году представители международной благотворительной организации реализовали проект по оказанию помощи медицинским учреждениям Гомельского района — Стародятловичской больнице сестринского ухода и Прибытковской участковой больнице, на базе которое функционирует отделение сестринского ухода.

Для больницы в Старых Дятловичах за средства, выделенные МБОО «СОФИЯ», были приобретены десять новых медицинских кроватей, два противопролежневых матраца, а также электроплита с жарочным шкафом, электросковорода, холодильник и три моечные ванны. Материальная база Прибытковской участковой больницы пополнилась четырехконфорочной электроплитой с жарочным шкафом и холодильником.

IMG_1572.JPG

IMG_1588.JPG

IMG_1556.JPG

IMG_1562.JPG

IMG_1597.JPG

Во рамках закрытия совместного проекта медучреждения посетили официальный представитель МБОО «СОФИЯ» Сергей Зубович, главный врач Гомельской городской поликлиники №1 Тамара Лазаретова, заведующий филиалом № 1 Гомельской городской поликлиники №1 Ольга Мишина. Они убедились, что подарки благотворительной организации пришлись, как нельзя, кстати.

— Новой плитой, жарочным шкафом, электросковородой мы еще только учимся пользоваться, но все уже успели заметить, что приготовленные в них традиционные блюда — сырники, котлеты, пудинги — стали более сочными и вкусными. А в дальнейшем постараемся разнообразить наше меню с учетом новых возможностей, — рассказала повар Стародятловичской больницы Валентина Кузьмович. — Да и времени на приготовление еды теперь уходит меньше…

Пациенты оценили удобство новых коек, ведь многие из них находятся в больнице годами, а потому комфорт для них особенно важен.

В пищеблоке Прибытковской больницы тоже не нарадуются на новую плиту и с гордостью демонстрируют подаренный холодильник, который заполнен овощами.

— Раньше у нас была проблема с хранением овощей, особенно в летний период, когда они быстро портятся. Сейчас это вопрос решен. Все замечательно устроилось! — отмечает заведующий хозяйством Елена Чернякова.

Теплые слова благодарности в адрес инициаторов благотворительного проекта высказала главный врач Гомельской городской поликлиники № 1 Тамара Лазаретова.

— Отделения и больницы сестринского ухода очень востребованы. Например, в Стародятловтчской больнице сейчас занято 36 коек, зимой количество проживающих увеличивается до 40. Много пожилых людей дожидаются своей очереди, чтобы попасть в медучреждение, где осуществляется полный уход и медицинское обслуживание, — сказала Тамара Николаевна. — Нам важна любая помощь, а тем более, такая актуальная и значимая, какую оазывает объединение «СОФИЯ».

Официальный представитель благотворительной организации Сергей Зубович рассказал, что ее гуманитарные проекты финансируются Гуманитарной службой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. За два десятилетия сложился определенный формат работы координаторов проекта. Ежегодно в Беларусь из-за рубежа приезжает пожилая семейная пара, которая занимается отбором проектов и контролем за их реализацией. В этом году сложная эпидобстановка нарушила сложившуюся традицию, но все намеченное удалось сделать.

Благодаря помощи МБОО «СОФИЯ» проживание пациентов больницы и отделения сестринского ухода станет более комфортным, а труд персонала — легче. Доброе начинание заслуживает самых теплых слов признательности!

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото автора

IMG_1606.JPG

Международное благотворительное объединение «СОФИЯ» оказало помощь медицинским учреждениям района
Прочитано 652 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика