Мы в соцсетях

Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич вручила коллективу дома-интерната для престарелых и инвалидов «Васильевка» диплом за победу в республиканском смотре-конкурсе среди домов-интернатов общего типа.

Коллектив «Васильевки» неоднократно становился победителем смотра на лучшую постановку работы по обслуживанию и обеспечению здоровых и безопасных условий проживания пенсионеров и инвалидов и охране труда работников. Лидером он был признан и по итогам минувшего года. 2020-й поставил новые задачи, с которыми работники дома-интерната достойно справились.

— В условиях сложной эпидемической обстановки было сделано все, чтобы обеспечить максимальную защиту проживающих и работников от коронавирусной инфекции. Организована работа вахтовым методом, постоянные медицинские проверки, соблюдение всех профилактических мер, — отметила директор учреждения Светлана Чубукова. 

Несмотря на эпидситуацию, в «Васильевке» постарались сохранить привычный ритм жизни и не лишать людей заслуженных праздников. Ветеранов Великой Отечественной войны торжественно поздравили с 75-летием Победы, юбиляров чествовали во время их дней рождения. Любители декоративно-прикладного творчества продолжали готовить работы для будущих выставок. Визиты гостей в сложный период, к сожалению, были ограничены, но проживающие имели возможность общаться с ними в соцсетях и получать помощь от благотворительных организаций. Порадовала всех большая работа по благоустройству, проведенная в этом году.

Сейчас в «Васильевке» проживает 150 человек, самому пожилому из которых 95 лет. Постояльцы давно стали большой дружной семьей, они делятся радостями, помогают друг другу в сложных ситуациях. Не теряют связи и с теми, кто покидает стены учреждения и переходит к самостоятельной жизни.

С 2014 года в доме-интернате работает отделение «Сопровождаемое проживание», в котором людям с ограниченными возможностями помогают адаптироваться к условиям быта и трудовой деятельности.

Юноши и девушки после курса обучения могут жить и работать вне стен интерната. Например, Наташа Зенько окончила лицей и сейчас трудится овощеводом. Друзья из «Васильевки» тепло о ней вспоминают. Дом-интернат дает много возможностей развиваться и не чувствовать себя одиноким. Все здесь организовано на «отлично», что вновь подтвердила завоеванная высокая награда.

Ирина ТРИПУЗОВА.

Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь вручила коллективу дома-интерната для престарелых и инвалидов «Васильевка» диплом за победу в республиканском смотре-конкурсе
Прочитано 335 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика