Мы в соцсетях

Таланты из Новогутского дома культуры известны не только в нашем районе и республике, но и далеко за их пределами. Покорять зрительские сердца им помогает любовь к белорусскому искусству и колорит фольклора других народов. Отсюда и популярность, которая пришла к многонациональному коллективу культработников благодаря их самобытности и таланту.

IMG_6953.JPG

Коллектив новогутских культработников уникален по национальному составу (что совсем неудивительно: в Новой Гуте живут представители 25 национальностей). Вместе они пропагандируют белорусские культурные традиции, не забывая о своих корнях.

Признанные мэтры — художественные руководители заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Хор «Сож» и народного ансамбля народного танца «Сож» Евгений Кириков и Николай Дубинин — белорусы. Много лет они дарят любителям народного творчества программы с эксклюзивными оранжировками и постановками.

В этом году хор «Сож» готовит программу на подтверждение звания заслуженного любительского коллектива, а ансамбль танца «Сож» собирается большим концертом отметить 20-летие со дня образования и 70-летие своего руководителя Николая Дубинина. Если не помешает эпидобстановка, оба мероприятия станут яркими событиями в культурной жизни района.

8888.JPG

Концертмейстер Виктор Задорожный — россиянин. Без участия этого музыканта не обходится практически ни один праздник или торжественное чествование. Виктор Леонидович пишет песни на стихи гомельских поэтов, сейчас готовится к изданию сборник его музыкальных произведений.

MG_6486.JPG

У Валерия Аванисяна — армянские и еврейские корни, хотя в Новой Гуте считают его земляком: Валерий Армович родился в приграничной Добрянке. Исполнитель с сильным красивым по тембру голосом — настоящий любимец публики и украшение любого концерта.

IMG_8824.JPG

Заведующий домом культуры Максим Марквальд родом с Брянщины. Он до сих пор сохранил российское гражданство, хотя родные в шутку называют его «нашим белорусом» и подмечают гомельский акцент. Ничего удивительного здесь нет: профессиональное образование Максим Владимирович получил именно в Беларуси. Прекрасно знает наш фольклор и творчество отечественных композиторов.

— В 2019 году при доме культуры мною был организован новый ансамбль «Славянская песня». Репертуар составили произведения из песенного наследия славянских народов. Но основным стал белорусский фольклор, — рассказывает Максим Марквальд. — Некоторые песни звучат в необычных обработках: например, в стиле кантри, но на белорусском языке. Новый формат должен привлечь молодежь. Я считаю это очень важным — чтобы народное творчество продолжало жить…

В прошлом году «Славянская песня» выступила на фестивале в чешском городе Марианские Лазни, где получила заслуженное признание. К артистам подходили слушатели, со слезами на глазах благодарили: «Спасибо за то, что храните фольклор!»

Стоит отметить, что в прежние годы коллективы Новогутского дома культуры вели активную гастрольную жизни. Они с успехом выступали в десятках стран, среди которых Франция, Бельгия, Испания.

— Убежден, что у артистов должны быть гастроли и выездные концерты. Они служат мощным стимулом для развития их мастерства. Это потрясающий обмен опытом — как на семинаре или курсах повышения квалификации, — говорит Максим Марквальд. — Сейчас у нас нет особых финансовых возможностей для гастрольных поездок, но планы на участие в международных фестивалях в этом году были. К сожалению, им помешала пандемия коронавируса…

Своей главной задачей руководитель дома культуры считает сохранение белорусской культурной традиции в песне, танце, музыке, костюме. Ведь молодежь должна знать о том, что вдохновляло ее предков, любить народное творчество, в котором воплощена душа земли белорусской.

Ирина Трипузова.
Фото Марины Васильевой.

Белорусские культурные традиции в Новой Гуте пропагандируют представители разных национальностей
Прочитано 597 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика