Мы в соцсетях

В рамках Недели матери, которая стартовала в Беларуси, мы публикуем интересные материалы, посвященные нашим дорогим, любимым, добрым мамам.

Пятеро сыновей — гордость многодетной мамы  Ольги Язеповой. Семья — это не только улыбки, объятия и радостные моменты, убеждена наша героиня. Это еще каждодневный труд, способность делить любовь и заботу поровну. За идеальным рецептом семейного счастья отправляемся в гости к Ольге Язеповой.

Многодетная мама встретила наc радушной улыбкой, широко распахнув двери своей двухкомнатной квартиры. Сразу с порога ощущался аромат свежей домашней выпечки.
— Гостям всегда рады, — поприветствовала нас хозяйка.

Счастье на семерых — эту аксиому можно вполне применить к дружной семье. Ольга, Валерий и пятеро их сыновей, все как на подбор: Даниил, Роман, Дмитрий, Михаил и маленький Юра — настоящие богатыри.

IMG_7672.JPG

Ольга Язепова признается, что планов на большую семью они с супругом не строили, но каждый ребенок — долгожданная радость в их жизни:

— Наши сыновья — огромный источник энергии и любви. С супругом вспоминаем, как хотели, чтобы у нас родилась дочка. А сейчас не представляем свою семью без наших мальчишек. Но останавливаться на достигнутом не планируем. Ведь убеждены, что мечты должны сбываться: в кругу настоящих защитников обязательно должна появиться маленькая принцесса.

Супруги признаются: не решились бы создать такую большую семью, если бы государство не поддерживало многодетных родителей. Сегодня семья живет в двухкомнатной квартире. В 2017 году в Юбилейном супруги получили однокомнатную квартиру, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Очень помог льготный кредит от государства, выделенный на строительство жилья. В планах многодетной семьи — построить большой дом на участке, полученном в наследство. Пригодится и материнский капитал — это солидная помощь многодетным семьям.

— Мы искренне благодарны государству за такую поддержку. Для многодетных родителей семейный капитал — это отличное финансовое подспорье, — отмечает Ольга Язепова.

Как живется маме в таком большом мужском коллективе — вопрос для Ольги вполне привычный. Признается, что в окружении бравых парней чувствует себя в полной защищенности, да и помощь с их стороны всегда кстати. Ведь домашние хлопоты, как и материнскую любовь, они готовы разделить поровну.

Забота друг о друге — основная обязанность каждого члена семьи. Как это водится, когда старшие дети подрастают, они помогают с младшими. Те в свою очередь, видя, как себя ведут братья, тянутся за ними, становятся более самостоятельными. Пристальное внимание в семье уделяется развитию музыкальных и спортивных способностей мальчишек.

IMG_7698.JPG

IMG_7704.JPG

12-летний Даниил — энергичный и харизматичный парень, уже около пяти лет занимается музыкой, играет на домре. Его 10-летний брат Роман во всем старается следовать примеру старшего: увлеченно осваивает этот трехструнный музыкальный инструмент, да и к тому же с особым азартом занимается дзюдо. Специально к нашему приезду мальчишки подготовили исключительный подарок, исполнив музыкальное произведение на народных инструментах. Младшие дети пока определяются с предпочтениями, но тоже направляют свой взор в сторону искусства.

IMG_7655.JPG

IMG_7690.JPG

— Учим детей доброте и человечности, любить свою семью и эту жизнь. Материнство — большой каждодневный труд, но и великое счастье. Особенно, если рядом единомышленник, верный и любящий супруг. Мне очень повезло с Валерием... Быть мамой в паре с таким папой — счастье вдвойне, — не скрывает радости многодетная мама.

IMG_7687.JPG

Пока на кухне закипал чайник, Ольга Язепова рассказала, что до декретного отпуска работала помощником воспитателя в детском саду. Эта профессия, наверное, и сформировала искреннюю любовь к детям, своим и чужим. Гостеприимная семья пригласила нас насладиться вкусом домашней выпечки. На красиво сервированном столе — пирожки собственного приготовления, которые так любят мальчишки. К слову, готовка в большой семье — ежедневное и масштабное действо. В среднем 5 литров супа, два десятка котлет, полтора килограмма картофельного пюре. Примерно так выглядит стандартный обед в многодетной семье. Но все домашние хлопоты становятся в радость, когда дружная семья собирается за большим столом.

IMG_7713.JPG

 

Также Ольга и Валерий Язеповы вместе со своими детьми часто выбираются на природу: рыбачат, отдыхают от домашних хлопот. В этом, наверное, и заключаются простые радости большого семейства.

Посетив эту дружную семью, понимаешь цену настоящего счастья в теплом кругу родных.

Компетентно

Елена Ефременко, исполняющий обязанности начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома:

— Сегодня в Гомельском районе проживает 1 053 многодетных семьи. В них воспитывается более 3 480 детей. На 1 октября 2020 года для многодетных семей открыто 602 депозитных счета «Семейный капитал». Размер семейного капитала по данной программе назначается в размере 10 тысяч долларов для многодетных семей, в которых третий или последующий ребенок родился (усыновлен, удочерен) в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года включительно. По программе «Семейный капитал» 2020–2024 годов для многодетных семей открыто 96 депозитных счетов на сумму более двух миллионов рублей.

Принято 157 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала. Из них 89,2 процента на улучшение жилищных условий. Практика реализации программы семейного капитала показала необходимость расширения направлений досрочного использования средств с учетом потребности многодетных семей. С 1 января текущего года средства семейного капитала можно направить на улучшение жилищных условий, на получение высшего либо среднего специального образования. Семейный капитал также можно использовать на получение платных медуслуг, в том числе стоматологических.

Ирина КОНОВАЛОВА.
Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Многодетное счастье семьи Язеповых: о житейских ценностях и о поддержке государства
Прочитано 668 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика