Мы в соцсетях

Заброшенные, пустующие дома в сельских населенных пунктах — зрелище, мало радующее глаз. Избавиться от бесхозных построек можно путем сноса, однако гораздо перспективнее иной вариант — подыскать им хозяина.

Информация в реестре пустующих и ветхих домов на сайте Гомельского райисполкома постоянно обновляется, здесь можно узнать, какие строения выставлены на продажу и по какой цене.

На территории Терюхского сельсовета в этом году сразу шесть пустующих домов обрели новых владельцев. Более того, в сельисполком до сих пор обращаются граждане, желающие купить жилье. Однако им придется подождать: процедура включения строений в реестр с последующим правом продажи довольно долгая, окончательное решение принимает суд.

— В нынешнем году старт продажам домов был дан в мае. Первый дом по улице Советской в Терюхе продали по первой оценочной цене жителю Минска. Второй, по улице Южной в Студёной Гуте, купили гомельчане. Здесь первоначальная цена с 13 500 рублей была уменьшена до 6 250. По установленному порядку, если дом не покупают сразу, в следующий раз его выставляют на продажу со снижением цены, — поясняет председатель Терюхского сельисполкома Анатолий Цалко.

Так, неоднократно уменьшалась цена на дом по улице Вологина в Терюхе. В итоге, покупатель заплатил за него в пять раз дешевле первоначальной стоимости. Некоторые дома в Терюхе и Диколовке были проданы по минимальной цене — 1 580–740 рублей. Однако практика показывает, что выигрывает не тот, кто ждет максимально дешевого предложения жилья, а тот, кто знает, чего хочет.

Новый хозяин дома по улице Советской в Терюхе, с которого и начался «сезон продаж», очень доволен покупкой.

— Мы много ездили, смотрели разные варианты, но остановились именно на этом доме. Уже успели перекрыть крышу, сделать забор и многие наружные работы. Первый урожай с огорода собрали, хотя было непросто: земля не разрабатывалась 14 лет, — рассказывает Александр Антонович. — Сам я родом из соседнего Добрушского района. Выйдя на пенсию, захотел вернуться в родные края, пожить в сельской местности. Семья меня поддержала…

Стоит сказать, что спрос на пустующие дома в разных сельсоветах не одинаков. Если в Терюхском, условно говоря, образовалась очередь из потенциальных покупателей, то в Тереничском желающих иметь домик в деревне меньше.

— В этом году нового хозяина обрел долго пустовавший дом в поселке Просвет, при этом покупатель согласился уплатить первоначально предложенную цену, — рассказывает председатель Тереничского сельисполкома Елена Козырева. — Сейчас ведется работа по 26 бесхозным домам, сведения о семи из них направлены для включения в реестр пустующих и ветхих домов…

Большая работа идет по установлению лиц, имеющих право наследования. Бывают ситуации, когда люди не подозревают, что могут претендовать на недвижимость в сельской местности. Недавно по суду удалось установить наследников одного из пустующих домов. Дети выросли в приемной семье и не знали, что сохранился дом, в котором они родились. Несмотря на то, что здание старое и ветхое, наследники от него не отказались и собираются заняться благоустройством.

И все же, немало строений попадает под снос. В Тереничском сельсовете в этом году было снесено 5 домов: совсем ветхих или частично уничтоженных пожаром. Освободившиеся земли переданы КСУП «Урицкое», фермерскому хозяйству «Добрая хрюшка» и включены в резервный фонд сельсовета. Они не будут пустовать и станут приносить пользу уже в ином качестве.
Гомельский район имеет хорошую репутацию у тех, кто собирается обосноваться на селе: в населенных пунктах хорошая инфраструктура, в большинство деревень подведен газ, транспорт ходит по удобному графику, да и места у нас очень красивые. Так что не стоит упускать возможности приобрести здесь недвижимость, а заодно дать шанс на вторую жизнь одному из пустующих домов.

Ирина Трипузова.

Ветхие дома:  сносить или дать шанс на вторую жизнь?
Прочитано 506 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика