Мы в соцсетях

Проблема наведения порядка на земле продолжает оставаться актуальной. Не все землепользователи земельных участков добросовестно относятся к свои обязанностям.

А ведь таких примеров не мало: кто-то бросил мусор или стройматериалы, у кого-то покосился забор, кто-то и вовсе забыл о том, что земельный участок нужно благоустраивать.

Среди землепользователей бытует мнение, что раз они исправно платят земельный налог или арендную плату, то этого достаточно, а значит, и делать на участке могут все что захотят. Однако это глубокое заблуждение.

Вот некоторые обязанности, которые возложены на землепользователей законодательством:

- использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением;

- благоустраивать и эффективно использовать землю, земельные участки;

- предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.

С целью поддержания порядка на земле и выявления нерадивых хозяев земли работниками структурных подразделений по землеустройству осуществляется государственный контроль.

При этом должностные лица подразделений по землеустройству наделяются правом выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов об административных правонарушениях.

Справочно: На 10 октября 2019 года в Гомельском районе выявлено 2007 нарушений законодательства об охране и использовании земель. Выдано 1860 предписаний по наведению порядка на земельных участках, 147 нарушителей привлечены к административной ответственности.

Чаще всего землепользователей привлекают к ответственности за нарушение порядка использования земли и требований по ее охране – 86,3 % об общего количества правонарушений (ст.15.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП РБ).

Неисполнение письменного требования (предписания) является вторым по популярности видом правонарушения - 4,0 % (ст.23.1 КоАП РБ).

Отдельного внимания заслуживает и самовольное занятие земельных участков – 8,1 % (ст.23.41 КоАП РБ).

Следует обратить внимание, что факт привлечения к административной ответственности влечет за собой наказание в виде штрафных санкций, и суммы это значительные.

Справочно: для физических лиц размер штрафа может достигать 30 базовых величин (б.в.), для индивидуального предпринимателя – до 300 б.в., для юридических лиц – 500 б.в.  

Эти цифры должны заставить задуматься владельцев земельных участков, добросовестно ли они относятся к исполнению обязанностей землепользователей.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что не следует ждать выявления нарушений и применения взысканий от органов осуществляющих контроль за охраной и использованием земель. Необходимо самим проявлять заботу за родной землей, ведь за нарушение требований законодательства участок может быть изъят в установленном порядке.

Наведение порядка на земельном участке: все в наших руках
Прочитано 1202 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика