Мы в соцсетях

Соцработники… Именно они призваны государством быть опорой для одиноких пожилых людей. В том, что деятельность службы социальной помощи на дому востребована и актуальна, мы вновь убедились, посетив на днях деревню Залипье.

Ольгу Рожкову, социального работника, встретили возле дома Софьи Аверьяновны Жёсткиной. Подопечных у нее — восемь человек, каждого посещает трижды в неделю. Так что забот и обязанностей, действительно, хватает.

В доме нас ждет хозяйка Софья Аверьяновна, которая с любовью рассказывает о своей помощнице.

Не считаю Олю только соцработником, для меня она — как родная дочь, самый близкий человек. Могу позвонить в любое время дня и ночи: она сразу же придет на помощь, отложив свои собственные дела, — говорит пожилая женщина. — Мы и в поликлинику вместе ездим, и в парикмахерскую. Я ведь без поддержки обойтись не могу…

Ольга Рожкова в своей профессии — почти 24 года. За это время давно поняла, что обязанности социального работника нельзя ограничить указаниями инструкций. Ведь подопечные — люди, которые, по большому счету, могут положиться только на нее. Для одних надо срочно привезти лекарства из Гомеля, для других — найти диетические продукты, для третьих — сделать генеральную уборку в доме. Если кто-то попадает в больницу — то навещает их тоже Ольга Валентиновна.

В сферу социальной помощи на дому она, в свое время, попала случайно. Была заведующей магазином. Потом родилась дочка, чтобы уделять ей время, понадобился более гибкий график работы. Так Ольга Рожкова стала социальным работником.

Первое время было очень сложно, бывало, плакала по ночам, переживала за своих подопечных бабушек. Затем осознала, что им нужен мой позитив, деятельная поддержка и помощь, чтобы и самим не падать духом, — рассказывает женщина. — Просто поговорить для одинокого человека — большая радость. Да и работы по дому, конечно, у каждого достаточно…

Вспоминая времена двадцатилетней давности, Ольга Валентиновна говорит, что тогда многие пожилые люди стеснялись обращаться в службу соцпомощи, если у них были дети и внуки, пусть и живущие далеко. Сейчас тенденция меняется: люди охотно принимают помощь, которую предлагает государство. Тем более, что стоимость социальных услуг доступна каждому.

Хочется отметить, что в ТЦСОН Гомельского района трудятся 88 социальных работников, 3 сиделки и 10 нянь, которые, как и их коллега Ольга Рожкова, стремятся не только облегчить жизнь своих подопечных, но и принести в нее радость.

Ирина Трипузова

Фото автора

Помощь по расписанию: легко ли быть соцработником?
Прочитано 458 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика