Мы в соцсетях

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий провел прямую линию и прием граждан. К главе района обратились десять человек. Люди просили помочь найти работу, решить земельный спор, посодействовать в урегулировании соседских междоусобиц.

Вопросы землепользования и ЖКХ традиционно лидировали в списке озвученных во время прямой линии и приема граждан тем.

К председателю райисполкома обратились инициативные граждане, которые проживают в старом доме №4 поселка Юбилейный. Чтобы улучшить качество питьевого водоснабжения, в квартирах их дома были выполнены работы по замене изношенных участков водопровода внутридомовой разводки. Вода, подаваемая в водопроводную сеть, по своему химическому составу соответствовала требованиям СанПиН. Однако от некоторых потребителей не раз поступали жалобы на ухудшение качества воды. Все дело в тупиковых участках сетей, как раз такие и находятся в доме № 4: здесь происходит малый разбор воды и недостаточная ее циркуляция, что приводит к ухудшению качества. Проводимые внеплановые промывки водопровода результата не дали. Поэтому и было принято решение по замене изношенных участков труб. Только вот теперь помимо нареканий к качеству проведенных работ у некоторых собственников дома есть претензии: почему не всех жильцов поставили в известность о планируемой замене водопровода. Ведь, как раз таки в их краны вода поступала хорошего качества.

Глава района заверил, что Гомельводоканал, который и проводил работы, все поступившие замечания устранит. Что касается соседских споров и урегулирования конфликтных ситуаций, Улуковскому сельисполкому Сергей Ермолицкий поручил провести общее собрание жильцов по разъяснению имеющихся вопросов и всесторонне разобраться в проблемах с учетом интересов обеих сторон:

— Для решения вопросов граждан необходимо выстраивать диалог, основанный на взаимопонимании. На местах следует взвешенно анализировать проблемные вопросы людей, принимать необходимые меры для поиска консенсуса между сторонами, — резюмировал председатель райисполкома.

Отсутствие уличного освещения вдоль Гомельского центра строительства и ремонта в поселке Юбилейный также волнует его жителей.

Глава района пояснил, что решением данной проблемы уже занимаются: разрабатывается проектная документация по организации электроснабжения на данном участке дороги. И уже в следующем году сети освещения будут построены.

В формате телефонного разговора о своих трудностях рассказали пять человек. Наталья Валерьевна из поселка Победа озвучила сразу несколько вопросов: один из них касался плохого освещения улицы Садовая, второй — обрезки или удаления акации.

Чтобы исправить ситуацию с освещением — сотрудники Гомельских электрических сетей заменят перегоревшую лампу. А вот для принятия решения по удалению тех или иных деревьев нужно основание — заключение о признании их опасными в соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире». Проще говоря, удалить можно только больные, сломанные, сухие деревья. Поэтому пока такое заключение не получено, будет произведена обрезка акации.

По всем обращениям Сергей Ермолицкий дал аргументированные ответы и разъяснения. Заявления, требующие дополнительного изучения и проработки, взяты на контроль.

Ирина КОНОВАЛОВА

Фото автора

Сергей Ермолицкий: для решения вопросов граждан необходимо выстраивать диалог, основанный на взаимопонимании
Прочитано 352 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика