Мы в соцсетях

Необычные имена, интересная внешность, особая манера держаться  — на женщин с азиатскими корнями нельзя не обратить внимание. Сегодня они добиваются профессиональных успехов  и самореализуются на общественном поприще в Беларуси, которая для одних с детства была родной, а для других стала любимой и дорогой с годами.

Начальник ремонтно-строительного участка Гомельского управления магистральных газопроводов Роза Гумерова много лет трудится в совсем «не женской» отрасли энергетической промышленности. Причем, в профессию пришла по зову сердца.

— Я ведь из поколения 80-х. Тогда по всей стране гремел БАМ, целинные стройки. Мне тоже непременно хотелось участвовать в строительстве и работе на самых важных объектах, поэтому и выбрала инженерную специальность, — рассказывает Роза Аграфовна.

Стоит сказать, что комсомольский задор передался ей еще и от мамы, которая приехала из далекой Башкирии в Казахстан поднимать целину. А дочка, по направлению Союзгазпромстроя, отправилась из Казахстана в Беларусь.

— Поначалу многое меня удивляло на новом месте. Прежде всего, совсем другой климат, много зелени, желтые песчаные дорожки... В Казахстане ведь везде чернозем, — вспоминает женщина. — Беларусь сразу понравилась и я поняла, что останусь здесь надолго. Тем более, что вскоре получила жилье и вышла 
замуж…

В Гомельском УМГ Роза Гумерова трудится больше 35 лет. Работала на разных должностях и никогда не боялась того, что приходится руководить мужским коллективом.

— Сказалось материнское воспитание: мама была очень спокойной, никогда не повышала голоса, но каждое ее слово было значимым и веским, — поясняет Роза Аграфовна.

Более пяти лет назад «Газпром трансгаз Беларусь» инициировал проект «Монументы Победы». Несколько памятников на территории Гомельского района были отремонтированы силами коллектива Гомельского УМГ, а непосредственным руководителем работ стала Роза Гумерова.

— Всегда с большим трепетом относилась к военной истории республики, а во время проведения реконструкций узнала еще больше о мужестве воинов-освободителей, стойкости местных жителей. Беларусь должна гордиться своим прошлым, а я счастлива, что живу в этой мирной и доброй стране, — говорит она.

Из традиций своих предков Роза Аграфовна самой главной считает поддержание тесных родственных связей. Она бывает и в Казахстане, и в Башкирии, постоянно видится с родными. Все нашли свое место в жизни и остаются одной большой семьей, несмотря на то, что живут в разных странах.

…Когда директор Долголесского детского сада — средней школы Екатерина Махамбетова приветствует гостей на прекрасном белорусском языке, некоторые удивляются: «Надо же, приезжая, а выучила наш язык!». Однако она — вовсе не приезжая, а белоруска казахского происхождения.

10111618.jpg

Родителей познакомили комсомольские стройки, целина. Молоденькая мама Екатерины после школы отправилась погостить к сестрам, которые работали в Казахстане. Размах большого строительства и атмосфера молодежного энтузиазма так пришлись по душе, что она осталась там на несколько лет. Вышла замуж за местного парня. 

Единственное, к чему оказалось сложно приспособиться, — это непривычный климат, постоянные перепады температур. Из-за этого через несколько лет молодая семья переехала в Беларусь, на родину жены. Отец, водитель по специальности, устроился в зверсовхоз «Мирный», а после его расформирования работал в Гомеле.

—Папу зовут Абдрасил Аппазович, но такое имя — сложное для произношения. Поэтому в Беларуси его сразу стали называть Андреем. Несколько лет назад отец принял православие, и именно это имя взял при крещении, — рассказывает дочь.

Что rасается ее самой, то необычное сочетание фамилии «Махамбетова» и имени «Екатерина» всегда вызывало любопытство: «Вы вышли замуж за казаха?». Приходилось объяснять, что папа — казах, а мама — белоруска. 

— Мы знали, что наша фамилия, на фоне традиционных славянских, привлекает внимание, поэтому старались, чтобы Махамбетовых запомнили по хорошим делам, — улыбается Екатерина 
Андреевна.

Хотя с той поры, как Махамбетовы уехали из Казахстана, минуло больше 40 лет, о своих корнях в семье не забывают. Свойственные казахскому народу почтение к старшим, уважительное отношение к людям, готовность придти на помощь передались их детям. Вероятно, благодаря этим качествам, Екатерину Андреевну земляки избирают депутатом сельского Совета депутатов, доверяют ей решение сложных вопросов.

Не забывают в семье и свои кулинарные традиции: на столе нередко появляются блюда восточной кухни — манты, бешбармак, казахстанский плов, которыми дочки балуют родителей. Ведь родные объединяются за столом — это свойственно и казахскому, и белорусскому народам.

Ирина Трипузова. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Страны и народы соединяются в судьбе людей: как живут белоруски с казахскими корнями
Прочитано 501 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика