Мы в соцсетях

85-летний юбилей отметила жительница Грабовки Екатерина Башлакова, узница фашистского концлагеря. Екатерина Степановна и сейчас помнит события, опаленные войной.

Родилась Екатерина Степановна в деревне Вышелов Петриковского района. Когда началась война, ей исполнилось всего 7 лет.

Я была совсем маленькой, когда к нам в деревню пришли оккупанты, — с горечью вспоминает Екатерина Степановна. — Нас, детей, отобрали у родителей и увезли в лагерь в деревню Копцевичи на железную дорогу. Там мальчиков отделили от девочек, загнали в баню, помыли.

После этого детей заперли в сарае. Как оказалось, ребят увозили из родного дома, чтобы забирать у них кровь для немецких солдат. К счастью, на помощь вовремя пришли партизаны. Они освободили плененных детей и помогли им вернуться домой.

В Грабовке Екатерина Степановна живет уже больше 60 лет — из родной деревни уехала, когда вышла замуж в 22 года. Вместе с мужем построили дом, в котором Екатерина Степановна и по сей день живет вместе с дочерью и внуком.

Профессиональная биография связана в первую очередь с отраслью сельского хозяйства — там Екатерина Степановна на протяжении не одного десятка лет работала бухгалтером, учетчиком в службе механизации и автотранспорта. Кроме этого, успела поработать и поваром, и воспитательницей в детском саду. С 1990 года — на заслуженном отдыхе.

Семья у Екатерины Степановны небольшая, но дружная: двое внуков и двое правнуков. Дочь Людмила всегда рядом, помогает по хозяйству.

25 октября Екатерина Степановна отметила 85-летний юбилей. С праздником виновницу торжества поздравили председатели районного совета ветеранов Анатолий Карчевский и профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Александр Гриньков, заведующий Грабовским сельским домом культуры Ирина Белоножко и библиотекарь Ольга Пыракова. Они вручили юбилярше благодарственное письмо, подарки, цветы, пожелали доброго здоровья, бодрости духа и семейного благополучия.

DSCN6738.JPG

DSCN6724.JPG

Жительница Грабовки отметила 85-летний юбилей
Прочитано 433 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика