Мы в соцсетях

В любое время дня и ночи на страже дорожной безопасности стоят сотрудники Госавтоинспекции. Мы отправились в рейд с экипажем ГАИ и выяснили, какие нарушения ПДД среди водителей Гомельского района наиболее распространенные.

Вместе с капитаном Александром Гоморовым и младшим лейтенантом Александром Мельниковым мы заступили на дежурство в вечернюю смену.

30101535.jpg

— В планах на сегодня — осуществлять обследование дорожной сети Гомельского района, в частности автодороги М-8, — ввел в курс Александр Гоморов. — Работа направлена как на выявление нарушителей правил дорожного движения среди водителей и пешеходов, так и на профилактику правонарушений.

С 23 по 27 октября на территории района проходила акция «Маленький пассажир — большая ответственность». В этот период пристальное внимание сотрудники ГАИ уделили правилам перевозки детей.

— Все без исключения водители должны знать о том, какие правила нужно соблюдать, если в числе пассажиров есть ребенок, — отмечает Александр Мельников. — Наша задача: постоянно напоминать участникам дорожного движения, что дорога — место повышенной опасности, поэтому даже малейшее пренебрежение правилами может иметь последствия.

Как рассказали инспекторы, в среднем за одну рабочую смену они сталкиваются со множеством нарушений: часто достаточно провести профилактическую беседу, а в некоторых случаях виновных приходится привлекать к ответственности. Самая «горячая» пора — выходные и праздничные дни, когда на дорогах резко возрастает количество людей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или не имеющих водительского удостоверения.

По-прежнему часто встречаются владельцы авто с просроченным техосмотром, перевозящие ребенка без детского кресла, не пропускающие пешеходов на нерегулируемых переходах…

Мы проехали через Севруки, затем пересекли Чёнки — в поле зрения все чисто. Пока образовалась свободная минута, интересуюсь у инспекторов: как удается распознать нарушителя?

30101533.jpg

— Нужно внимательно следить за дорожной обстановкой, — отвечает Александр Гоморов. — Бывает, все очевидно: на наших глазах водитель перестроился , припарковался в неположенном месте или совершил другое нарушение. А случается, что при виде машины ГАИ человек резко меняет траекторию движения или останавливается. Любые странности в поведении или во внешнем виде нельзя оставлять без внимания, нужно остановить и проверить — возможно, все в порядке, но осторожность в нашей работе никогда не будет лишней.

30101534.jpg

Вечером в пятницу на выезде из Чкалово оживленно: сюда приезжают из города на выходные, кто-то направляется в ближайшие дачные кооперативы. Здесь останавливаем две машины, у которых на лобовом стекле нет наклейки о прохождении техосмотра. Инспектор просит предоставить документы — все в порядке.

А у пожилого мужчины, выезжавшего из Чкалово, отсутствовал допуск к участию в дорожном движении. Сотрудники ГАИ проверили базу данных — оказалось, что он не получал ни одного штрафа с 2013 года.

Ограничились устным замечанием. К счастью, в ходе рейда нарушений, связанных с перевозкой детей, не было выявлено. На автодороге М-8 остановили несколько автомобилей, на борту которых были маленькие пассажиры. Инспекторы поблагодарили родителей за соблюдение ПДД и ответственное отношение к безопасности своих детей. Также всем водителям еще раз напомнили о правилах перевозки детей: ребенок до 12 лет может находиться только на заднем сидении легкового автомобиля с применением детских удерживающих систем, которые соответствуют его росту и весу, исключение — если рост ребенка превышает 150 сантиметров.

Трех человек в этот день оштрафовали за отсутствие техосмотра — это оказалось самым популярным нарушением. Кто-то из автовладельцев сетовал на свои финансовые возможности, кто-то — на техническое состояние машины. В Старых Дятловичах предупреждение получил автомобилист, занавесивший окна своего авто шторами. По правилам — это элементы, непредусмотренные конструкцией, поэтому подбирать аксессуары для своего железного коня следует с большой осторожностью, предварительно изучив ПДД. Штраф размером в одну базовую величину получил молодой человек, не остановившийся на перекрестке у знака «Движение без остановки запрещено».

В обязанности сотрудников ГАИ входит контроль за соблюдением ПДД не только водителями, но и пешеходами, велосипедистами, пассажирами. Александр Гоморов подчеркнул, что ответственность всех участников дорожного движения — залог безопасности.

— Стараемся беседовать с каждым человеком, объяснять, насколько важно следовать правилам. Если все будут сознательно относиться к собственной безопасности, то количество ДТП снизится в разы, обстановка на дорогах станет спокойнее.

Анна МИХАЙЛОВА

Фото автора

Журналист «Маяка» отправилась в рейд с экипажем ГАИ
Прочитано 511 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика