Мы в соцсетях

На прилавках магазинов сегодня в избытке можно увидеть отечественную овощную продукцию. Тепличные овощи урожая нынешнего года из «Брилево» поступают в продажу на протяжении почти четырех месяцев и пользуются стабильным спросом. Журналисты «Маяка» побывали на тепличном комбинате сельхозпредприятия и узнали секреты работы овощеводов закрытого грунта.

r545b4e.JPG

11br2b1rb145.JPG

5r4b5r4b545rb45.JPG

Рабочий день на тепличном комбинате в период сбора урожая овощей начинается так же рано, как и у полеводов. В день проведения очередной выборки овощеводы приступают к работе уже в 6 утра, чтобы через несколько часов самые свежие и вкусные овощи отправились к
покупателям.

— В теплицах, на площади 6,5 гектара, мы выращиваем огурцы, еще на 3-х гектарах — томаты. Урожайность овощей закрытого грунта в «Брилево» одна из самых высоких в регионе. Дружный коллектив наших овощеводов старается держать марку, — отмечает начальник тепличного комбината Антонина Калиниченко.

Урожай огурцов в «Брилево» начинают собирать в феврале. В первом культуро-обороте традиционно выращивают попу-лярный пчелоопыляемый гибрид «атлет», который отличается хорошим товарным видом и вкусовыми качествами. Через полтора месяца, с 25 июля, приступят к выборкам огурцов второго оборота.

Опытные овощеводы Лариса Рябцева и Ольга Зайцева в прошлом году добились очень хороших показателей урожайности, получив свыше 61 килограмма овощей с одного квадратного метра. Свой результат планируют не только повторить, но и улучшить в новом году.

— В овощеводстве закрытого грунта я уже больше 20 лет. Безусловно, работа у нас непростая: она требует физических усилий и внимательности. Но опыт помогает со всеми задачами справляться быстро и везде успевать, — отмечает Лариса Демьяновна.

Ее коллега Ольга Зайцева в свое время окончила экономический колледж. Могла бы рассчитывать на «кабинетную работу», но уже много лет трудится в овоще-
водстве закрытого грунта.

— У нас в теплицах всегда тепло и солнечно, радует глаз свежая зелень, жужжат пчелы. Поэтому на работу иду с хорошим настроением. Ничего, что устаю за день, зато вижу результат своего труда, — говорит Ольга Николаевна.

Бригадир Наталья Высоцкая на тепличном комбинате также трудится не один десяток лет. Своими знаниями и навыками она щедро делится с молодежью, которая приходит в трудовой коллектив.

rb4r5b4s5b45.JPG

Сегодня брилевские овощи поставляются по всей Гомельской области, а также в столичный регион. Овощеводы вносят достойный вклад в импортозамещение и обеспечивают продовольственную безопасность страны. А главное, заботятся о том, чтобы на нашем столе всегда были богатые витаминами огурцы и томаты.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

«Атлетический» урожай из брилевских теплиц: уже четыре месяца овощи поступают в продажу и пользуются спросом
Прочитано 1350 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика