Мы в соцсетях

Неустойчивая мартовская погода отсрочила начало весенних полевых работ. Местами на полях вновь образовался снежный покров. Почва талая или отмечается промерзание верхнего слоя. Исходя из агрометеорологических условий и прогноза погоды, сев ранних яровых культур начнется позже прошлогодних сроков.

По предварительному прогнозу, в третьей декаде марта условия для просыхания по-вы несколько улучшатся, что позволит в конце месяца выборочно проводить полевые сельскохозяйственные работы.

На юге Гомельского района, по традиции, почва прогревается раньше. Аграрии ОАО «Знамя Родины» спешат, пока влага не ушла в землю. Механизаторы производят вспашку полей, внесение органических и калийных удобрений. По прогнозам специалистов, здесь первыми в районе начнут сеять ранние зерновые культуры.

— Задолго до начала весенне-полевых работ основательно подготовили технику, обеспечили необходимый запас минеральных удобрений, топлива, определили перечень работ для каждого участника ответственной кампании, — рассказал заместитель директора по растениеводству ОАО «Знамя Родины» Максим Корнеенко. — Посевную намерены провести в оптимальные агротехнические сроки. При этом понимаем: чем раньше посеем, тем больший запас прочности создадим под будущий урожай.

Вспашкой полей и внесением органики заняты в эти дни также аграрии ОАО «Гомельская птицефабрика», внесением калийных удобрений — труженики ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» и КСУП «Тепличное».

— Если погода не подведет, через несколько дней подтянутся и другие сельхозпредприятия района, — пояснил старший инспектор управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Александр Процкий. — Пока же негативно сказываются перепады температур, когда ночной минус сменяется дневным плюсом. Поэтому аграрии стремятся в первую очередь закрыть влагу на полях. Землю не обманешь: если ее хорошо удобрить, обеспечить правильное питание и грамотный уход, тогда и результат не заставит себя ждать. Даже погода не помешает.

Специалист сообщил, что яровой клин в хозяйствах района составит 3 530 гектаров. Его займут такие культуры, как ячмень, овес, гречиха, просо, зернобобовые. Кукурузе на зерно отведено 7 970 гектаров, на силос — 13 830. Кроме того, осенью почти на 17 тысячах гектаров были посеяны озимые культуры — зерновые и рапс.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Из-за неустойчивой погоды сев ранних яровых культур начнется позже прошлогодних сроков
Прочитано 1321 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика