Мы в соцсетях

Как показывает практика, своевременное и качественное проведение массовых механизированных работ зависит от реализации работодателями организационно-технических мероприятий, включающих мероприятия по обеспечению охраны труда при организации рабочих мест и проведении производственных процессов.

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты в организациях агропромышленного комплекса в 2020 году в результате несчастных случаев на производстве при выполнении работ по уборке зерновых культур один работник погиб и два получили тяжелые производственные травмы.

Основными видами происшествий, повлекших несчастные случаи на производстве, установлены: воздействие движущихся и вращающихся частей механизмов, падение потерпевшего с высоты.

— Несчастный случай со смертельным исходом произошел 10 августа 2020 года с трактористом-машинистом СПФ «Новые Зеленки» ОАО «Минский молочный завод № 1», выполнявшим работы по уборке зерновых культур на территории Червенского района Минской области, — рассказала начальник отдела областного управления департамента Госинспекции труда Людмила Василенко. — Потерпевший производил уборку зерновых культур комбайном зерноуборочным самоходным КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12». Для устранения попавшего в наклонную камеру инородного предмета (камня) потерпевший покинул кабину комбайна, при этом не перевел рычаг коробки передач в нейтральное положение, не отключил привод рабочих органов комбайна (зерновую жатку ЖСК-7-2). После устранения инородного предмета потерпевший, стоя ногами на шнеке зерновой жатки, произвел очистку наклонной камеры от соломы. Двигатель комбайна в это время работал, приводные ремни наклонной камеры зерновой жатки были натянуты, в результате чего произошло включение рабочих органов комбайна и потерпевший был затянут вращающимся шнеком в зерновую жатку, а затем в наклонную камеру комбайна.

По словам специалиста, в действиях потерпевшего установлено нарушение требований инструкции по охране труда при уборке зерновых культур, предусматривающей при любой остановке машины обязательный перевод рычага коробки передач в нейтральное положение и отключение привода рабочих органов комбайна.

Одним из распространенных видов происшествий на производстве является падение потерпевшего с высоты. Период уборочной кампании 2020 года не являлся исключением.

Так, 5 июля 2020 года произошел несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, с трактористом-машинистом ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» Чериковского района Могилёвской области.

В этот день потерпевший производил техническое обслуживание закрепленного за ним комбайна зерноуборочного самоходного КЗС-1218 «ПАЛЕССЕ GS12» и в нарушение инструкции по охране труда при работе на высоте не использовал средства подмащивания, обеспечивающие безопасные условия труда. При этом потерпевший, находясь на площадке для обслуживания двигателя, расположенной на крыше комбайна на высоте4 м от земли, не удержался и упал на асфальтовое покрытие, получив тяжелую травму.

22 июля 2020 г. в ОАО «Пружанский райагросервис» Пружанского района Брестской области в ходе выгрузки ячменя в приемный бункер КЗС-10 автомобиль-самосвал GAZ-SAZ-3507-22 при поднятии кузова (грузовой платформы) опрокинулся. При этом водитель автомобиля, выпрыгнув из кабины, получил тяжелую травму.

Причиной данного несчастного случая явилось непредвиденное выпадение левого заднего фиксатора (пальца) из сопряжения петель опоры платформы и рамы, приведшее к опрокидыванию автомобиля-самосвала при поднятии кузова (грузовой платформы).

Проведенный анализ причин вышеприведенных несчастных случаев указывает, что травмирование потерпевших обусловлено в основном несоблюдением ими требований локальных правовых актов по охране труда. Как правило, потерпевшие имеют значительный стаж работы по профессии и пренебрегают элементарными требованиями безопасности при проведении работ по уборке зерновых культур.

На территории Гомельской области в 2020 году произошел 1 случай травматизма на производстве при выполнении работ по уборке зерновых культур.

6 сентября 2020 года в поле во время уборки кукурузы на силос кормоуборочным комбайном УЭС-2-280 (К-Г-6) под управлением Ковалёва С.А. тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства ОАО «Жгунское» забился силосопровод. Ковалёв С.А. остановил комбайн, выключил вал отбора мощности и, не дожидаясь полной остановки ротора с лопатками, приступил к очистке силосопровода металлической трубой. Во время очистки металлическая труба попала на лопатку ротора и отскочила в лицо механизатора, в результате чего он получил открытый перелом нижней челюсти.

В целях недопущения случаев травматизма на производстве в период уборки зерновых культур Гомельское областное управление Департамент государственной инспекции труда полагает целесообразным рекомендовать:1.

1. Управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию, райисполкомов:

— довести данное информационное письмо до сведения подчиненных и расположенных на подведомственной территории организаций агропромышленного комплекса;

— проанализировать причины несчастных случаев на производстве, происшедших в 2020 году при уборке зерновых культур, и выработать дополнительные меры по профилактике травматизма.

2. Руководителям организаций агропромышленного комплекса:

— довести до сведения заинтересованных лиц информацию об имевших место несчастных случаях;

— обеспечить проведение с работниками необходимых инструктажей по охране труда, учитывая при этом вид убираемой культуры, погодные условия, вид уборочной техники и транспортных средств;

— при организации труда работников обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36;

— усилить контроль за состоянием трудовой и производственной дисциплины, соблюдением работающими требований локальных правовых актов по охране труда;

— обеспечить работников, занятых на производстве уборочных работ, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем;

— исключить случаи допуска к эксплуатации транспортных средств, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших государственный технический осмотр;

— техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники производить согласно требованиям, изложенным в эксплуатационных документах организаций-изготовителей, а также Правил по охране труда при ремонте, техническом обслуживании и постановке на хранение сельскохозяйственных машин, агрегатов и оборудования, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 14;

— приостанавливать работы в случаях возникновения опасности для жизни работающих, нарушения требований безопасности и несоблюдения ими трудовой и производственной дисциплины;

— не допускать к работе (отстранять от работы) работающих, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не обеспеченных или не применяющих средства индивидуальной защиты.

Подготовил Олег Дубовец

Фото Марины Васильевой

Специалисты обращают внимание на предупреждение производственного травматизма при проведении работ по уборке зерновых культур
Прочитано 550 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика