Мы в соцсетях

Как живет сегодня деревня? С маслом, творогом, сметаной, множеством изысканных сыров! Бывшие горожане Виталий Домаренко и его сестра Светлана Гречаная превратили хобби в основной источник дохода: сегодня на личном подворье они выращивают зааненских, нубийских, альпийских коз и делятся вкуснейшей молочной продукцией со знакомыми и соседями. Молва об изумительных молочных продуктах разлетелась по округе. Теперь владельцы личного подсобного хозяйства получают заказы не только из Новой Буды, ближайших населенных пунктов, но и из Гомеля. Чтобы раскрыть секреты успеха самозанятости на селе, мы напросились в гости к Светлане Гречаной.

В прошлом году Виталий Домаренко смог воспользоваться безвозмездной субсидией, выделяемой государством под проекты занятости. Он успешно защитил свой проект перед комиссией и получил финансовую помощь для реализации дела по разведению коз, превратив увлечение в доходный бизнес. Сельскохозяйственную страсть разделила его сестра Светлана Гречаная, которая чуть больше двух лет назад сменила городскую прописку на сельскую, перебравшись с семьей в Новую Буду. Едва купив дом, первое, что сделала — начала приобщаться к сельской жизни: занялась огородом, ухаживала за двумя козочками, которые остались от прежних владельцев. Именно тогда Светлана и Виталий, который на тот момент был безработным, приняли для себя решение заняться разведением коз, постепенно увеличивая их поголовье.

IMG_6844654.JPG

IMG_68646473.JPG

— В город совсем не тянет. Имея свой дом, приусадебный участок, да к тому же вблизи живописных мест, нельзя было не распорядиться ими с пользой для полноценной сельской жизни, — делится Светлана.

У нашей героини нет сомнений в козьей перспективе. Сейчас в хозяйстве содержится более 60 коз: есть нубийские, альпийские, зааненские, а недавно приобрели племенного козлика породы шами для селекционной работы.

IMG_64646903.JPG

Чтобы от нелегкого крестьянского труда получать удовольствие, Светлана освоила производство козьих сыров, сливок, сметаны, ряженки, масла, йогурта, в том числе с наполнителями, творога, топленого и сгущенного молока, которое обладает неповторимым вкусом сливочного мороженого.

— Сначала думалось, что приготовить настоящий итальянский сыр дома на кухне невозможно, — признается Светлана. — Но рискнула и решила попробовать. Сегодня по традиционным рецептам изготавливаю около 5 видов сыров. Среди них моцарелла, рикотта, авторский сыр семендяйка, фермерский с сухофруктами. У каждого — свой рецепт и условия для вызревания. Первое требование для приготовления вкусного сыра — качество молока.

IMG_3556984.JPG

Из нутряного козьего жира Светлана делает косметический крем, а также мазь с пчелиным подмором, которую используют как природный антисептик для лечения ран и пролежней.

Пока Светлана делилась с нами особенностями сельской жизни, дружелюбные животные с удовольствием позируют перед камерой. Сегодня все они находятся в природных условиях, пастбище расположено в живописном месте, отделенном от основной приусадебной территории изгородью и «щитом» из живых насаждений. Местные жители, проходя мимо участка, с удовольствием останавливаются, чтобы понаблюдать за повадками животных.

IMG_65757914.JPG

IMG_64664859.JPG

…Вечером Светлана своими руками заварит сгущенное молоко, смешает его со сливками по особому рецепту и сделает вкуснейшее мороженое. На столе — свежие творог, сметана, йогурт и козье молоко. От угощения гостеприимной хозяйки журналисты не смогли отказаться, отведав вкуснейшего молока. Для нашей героини это не просто еда, а продукты, душевно сделанные собственными руками. Блюда из молока и их приго-товление наполняют жизнь особым смыслом.

IMG_69535321.JPG

IMG_69355346.JPG

IMG_69646459.JPG

IMG_69535337.JPG

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Сыроделы-любители превратили хобби в основной источник дохода
Прочитано 537 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика