Мы в соцсетях

В ОАО «Знамя Родины» в агрогородке Черетянка скоро будет введена в эксплуатацию первая очередь молочно-товарного комплекса, который станет еще одним примером реализации инновационных технологий в молочном животноводстве. Современное доильное оборудование типа «Карусель» производства ОАО «Гомельагрокомплект» позволит значительно увеличить производственные показатели и улучшить условия труда для работников. Об уникальном проекте журналисту «Маяка» рассказала заместитель директора сельхозпредприятия по животноводству Валентина Герасенко.

По словам главы животноводческой отрасли хозяйства, комплекс рассчитан на одну тысячу голов дойного стада — два коровника по 500 голов, доильный зал и сарай для раздоя и сухостоя. На сельхозпредприятии большое внимание уделяется содержанию молодняка, ведь это — основа будущей молочной продуктивности и воспроизводства стада.

— Новые помещения для животных отличаются большей комфортностью, в доиль-ном блоке предусмотрены просторный зал ожидания и автоматический скотоподгонник, — отметила Валентина Герасенко.

Высокая молочная продуктивность, а также качество и количество молока напрямую зависят от кормовой базы. Поэтому рядом с комплексом построены две силосные ямы (проектом предусмотрены четыре). В хозяйстве понимают значимость кормовой базы, поэтому заготовили разнооб-разных кормов в достаточном количестве, чтобы обеспечить сытую зимовку всему поголовью КРС. И даже с 50-процентным
запасом.

— Животные будут находиться на беспривязном содержании, что также играет немаловажную роль, — добавила Валентина Алексеевна. — Дойное стадо планируем составить из собственного высокопродуктивного поголовья, поэтому на протяжении определенного времени уже проводится комплексная работа в этом направлении.

Как отметила Валентина Герасенко, одна из новаций комплекса — доильное оборудование «Карусель», разработанное на ОАО «Гомельагрокомплект». Доильный зал такого типа рассчитан на крупные — от 1000 до 4000 голов — дойные стада.

ОАО «Знамя Родины» — одно из самых успешных и динамично развивающихся агропромышленных предприятий Гомельского района.

Ежесуточно от 2557 коров здесь получают 52 тонны молока сорта экстра и высшего, средний надой от одной фуражной коровы составляет 20,3 килограмма. На молокопере-рабатывающие предприятия реализуется 47,5 тонны продукции на сумму около 50 тысяч рублей. Некоторые операторы машинного доения за 2021 год превысили 11-тысячный рубеж по надоям.

— Ввод первой очереди комплекса позволит нам добиться еще лучших результатов в молочном животноводстве, — резюмировала Валентина Герасенко.

Ирина ГРОМЫКО. Фото предоставлено ОАО «Знамя Родины».

Значительно увеличить производственные показатели: в Черетянке готовится к вводу новый комплекс
Прочитано 926 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика