Мы в соцсетях

Проблема ветхого и пустующего жилья находится на контроле у Главы государства и правительства. Благодаря Указу Президента Республики Беларусь № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», а также новой редакции Кодекса о земле решить ряд вопросов, которые касаются недвижимости и землепользования, стало проще. О том, как можно приобрести домик в деревне по более чем доступной цене, журналист «Маяка» узнавала на примере Тереничского сельсовета.

Активно благоустраивать населенные пунк-ты и по возможности не сносить заброшенные дома, а находить им новых хозяев. Такое правило взяли на вооружение многие сельсоветы Гомельского района. Опыт Тереничского — один из самых показательных.

— В позапрошлом году мы продали три пустующих дома, в прошлом — уже шесть. Нынешней зимой обращений от граждан по поводу возможной покупки почти не поступало. Однако с приближением весны люди активизировались. И снова результат есть: в текущем году успели продать уже четыре дома. А также готовятся документы на продажу еще трех, — рассказала председатель Тереничского сельисполкома Елена Козырева.

Отметим, что большинство пустующих домов было продано за символическую цену — одну базовую величину, которая сейчас составляет 37 рублей. Для покупателей это выгодно, а вот выгодно ли для сельсовета? Конечно, убеждена Елена Козырева. Ведь за снос одного ветхого дома необходимо заплатить не менее 1500 рублей. В случае продажи такие затраты снимаются, а сельисполком получает в свое распоряжение некоторую сумму, которую в том числе может направить и на благоустройство населенных пунктов.

К слову, желающих приобрести недорогой домик в деревне становится все больше. Люди готовы заплатить и больше базовой величины за возможность обустроить уютную дачу в приглянувшемся населенном пункте. Если после объявления о продаже дома заявления о покупке направляют несколько претендентов, то его продают с аукциона и уже совсем по другой цене. Хотя стартуют продажи опять же с одной базовой. Например, с аукциона скоро будет продаваться один из пустующих домов в агрогородке Тереничи, на покупку которого есть трое желающих.

Для справки добавим, что оформление документов на землю и дом обойдется покупателям тоже в достаточно приемлемую сумму — около 500 рублей.

Конечно, ветхое жилье — это совсем не загородный дом под ключ. Чтобы привести его в порядок, понадобится немало сил и финансовых средств. Однако хозяйственных покупателей это не пугает.

Гомельчанин Александр Алексеевич приобрел пустующий дом в деревне Задоровка за одну базовую величину и покупкой очень доволен.

— Целенаправленно смотрели дома именно в этом сельсовете. Хотя расстояние от Гомеля не такое и маленькое, но добираться сюда удобно: прямо по минской трассе. Думаю, что, если бы цена была несколько выше, все равно решились бы на покупку, — отмечает он. — Сейчас все выходные проводим в деревне. Ремонтируем дом, разрабатываем огород. Собираемся обустроить дачу по своему вкусу.

Купить участок в деревне Ивановка давно мечтала еще одна семья, которая в итоге приобрела здесь пустующий дом.

— Муж родом из Ивановки, так что эти места для нас родные. Присмотрели один из ветхих домов. Стали узнавать, можно ли его приобрести. В Тереничском сельисполкоме нам очень помогли. Сбор документов, необходимых для признания дома пустующим и не имеющим наследников, и другие необходимые процедуры затянулись на два года. Но в итоге наша мечта осуществилась. Имеем прекрасный участок, замечательных соседей и будем строить здесь новый дом, — рассказала хозяйка Светлана Николаевна.

Напомним, что с 1 января 2023 года местные органы власти пополняют новыми данными Единый реестр пустующих домов, аккумулирующий всю информацию по Беларуси и имеющий бесплатный доступ. На данный момент здесь собрана информация о более 7700 объектах, признанных пустующими. Часть из них предназначена к продаже. Пользуясь этим сервисом, вы всегда будете в курсе новых предложений о покупке ветхих строений в сельской местности,
а более подробную информацию можете получить в сельисполкомах.

Ирина Трипузова.

Новая жизнь домика в деревне: жители Гомельского района продолжают покупать дома за одну базовую
Прочитано 3995 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика