Мы в соцсетях

Отечественный сельскохозяйственный сектор может обеспечивать белорусов овощной продукцией в течение всего года. Об этом красноречиво свидетельствует и опыт предприятий Гомельского района. Нынешней весной в магазинах можно увидеть как ассортимент овощей «борщевого набора» от наших производителей, так и тепличные огурцы и томаты под популярными брендами «Брилево» и «Берёзкино».

В том, чтобы завозить в Беларусь овощи из-за рубежа, нет никакой необходимости, легко убедиться. Достаточно зайти в любой магазин, и мы увидим широкий ассортимент отечественной продукции. Хотя заканчивается второй месяц весны, в торговой сети достаточно овощей «борщевого набора», причем по очень привлекательным ценам. Например, капуста из «Брилево» стоит от 75 копеек за килограмм, картошка из «Тепличного» — от 65 копеек.

Снижается цена и на тепличные овощи, которые были достаточно дорогими в начале сезона. Так, брилевские огурцы в розницу реализуются по цене от 6,5 до 7,25 рубля, томаты — от 7 до 8 рублей за килограмм. Нестандартная продукция еще дешевле: например, килограмм таких огурцов от «Теплич-ного» стоит порядка 5–5,5 рубля.

На удивление низкая цена сохраняется на отечественные яблоки. Килограмм вкусных фруктов, выращенных в брилевских садах, стоит в среднем 1,75 рубля. Некондиционное яблоко можно купить по 60 копеек за килограмм. Кстати, напомним, что, согласно статистике, средняя цена на яблоки в белорусских магазинах год назад составляла около 2,9 рубля. И главным образом потому, что значительную часть реализуемой продукции составлял импорт.

Стоит сказать, что производители из нашего района работают и над тем, чтобы приблизить свою продукцию к покупателю.

— Мы тесно сотрудничаем с оптовыми покупателями, реализуем овощи через фирменные торговые точки. С наступлением теплой погоды активизировали выездную торговлю. Люди это ценят: особенно большие объемы овощей были реализованы в канун Пасхи. Постараемся порадовать покупателей и перед майскими праздниками, — отметила заместитель начальника отдела сбыта КСУП «Брилево» Наталья Подтеребкова.

Остается пожелать, чтобы торговые сети и индивидуальные предприниматели еще теснее сотрудничали с нашими овощеводческими хозяйствами. Ведь выгода будет обоюдной.

Ирина Трипузова. Фото из открытых источников.

Белорусские овощи —  лучшие по качеству: сельхозпредприятия Гомельского района полностью обеспечивают регион отечественными овощами
Прочитано 2645 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика