Мы в соцсетях

Тем не менее, по информации управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома, работы по уборке зерновых культур ведутся. По состоянию на 19 июля зерновые в районе убраны с 12,2 процента площадей.

В восьми хозяйствах (в КСУП «Тепличное» к уборке по состоянию на 19 июля еще не приступили) эти культуры скошены и обмолочены на 2241 гектаре. Всего же аграриям района предстоит убрать зерновые на 18318 гектарах. Наибольшие темпы работ отмечаются в ОАО «Гомельская птицефабрика» (45 %), «Знамя Родины» (22 %), «Совхоз-комбинат «Сож» (16 %). Валовой сбор зерна составляет 4790 тонн. Лидеры — «Знамя Родины» (954 тонны), «Гомельская птицефабрика» (881 тонна), «Агрокомбинат «Южный» (808 тонн). Средняя урожайность зерновых составляет 21,4 центнера с гектара. Наибольший показатель — в ОАО «Агрокомбинат «Южный» (33,9 ц/га), «Комбинат «Восток» (24,7 ц/га), УСП «СлавМол» (23,3 ц/га).

Общая площадь полей, отведенных в УСП «СлавМол» под зерновые и зернобобовые культуры, составляет 3428 гектаров. В полях работают 13 экипажей комбайнов, которые на пути к большому хлебу прошли уже 242 гектара (7 %).

— Труженики нашего предприятия вовремя и качественно выполнили все подготовительные работы, — рассказал ведущий агроном УСП «СлавМол» Юрий Одинцов. — Как говорится, все посеяли, все необходимое внесли в почву, провели две подкормки. Хлеб готов к уборке, и сейчас вся уборочная кампания во многом зависит от погоды. Для нас сегодня главное — максимально быстро убрать зерновые и переработать урожай на зернотоках. Если говорить по культурам, то площади под озимую пшеницу в хозяйстве составляют 804 гектара, тритикале — 1300 гектаров, яровой пшеницей были засеяны 250, ячменем — 465 гектаров. Плюс 750 гектаров — это ячмень с овсом, овес с горохом и гречиха. На 600 гектарах посеяны технические культуры.

На полях в урочище Сианск, расположенных неподалеку от поселка Калиновка, во время приезда сотрудников нашей газеты полным ходом шла уборка озимой пшеницы сорта «фигура».

— Здесь работают экипажи четырех зерно-уборочных комбайнов, — говорит управляющий отделением «Тереничи» УСП «СлавМол» Фёдор Прохоренко. — Площади зерновых немаленькие, составляют 206 гектаров. Слаженно и результативно работают экипажи Михаила Москалёва и Андрея Прохоренко, Леонида Громыко и Игоря Алампиева, Игоря Ермолицкого и Вадима Самкова, Сергея Чуешова и Евгения Политова. Отвозку зерна от комбайнов на тракторе МТЗ-2022 оперативно осуществляет Константин Шинкаренко. Собранный урожай без задержек завозят на переработку водители Александр Пархоменко, Владимир Мельников и Александр Стрельченко. Сразу же за комбайнами на этих полях пресс-подборщиком ведем уборку соломы, затем пускаем дискатор. Так готовим поле под сев озимого рапса. Хочется выразить большую благодарность нашим труженикам полей. В эти горячие деньки уборочной кампании они начинают свой рабочий день с самого раннего утра, а заканчивают с наступлением сумерек. Конечно же, в хозяйстве четко налажена организация питания работников, занятых на уборке зерновых и зернобобовых культур. Дважды в день прямо на поля доставляются обед и ужин. Питание для работников хозяйства значительно удешевлено: с зарплаты у них высчитывают лишь 20 процентов стоимости.

В последние годы комбайнеры предприятия входят в число тех, кто намолотил тысячу и более тонн зерна. В числе тысячников по итогам уборочной кампании 2017 года в УСП «СлавМол» были экипажи комбайнов Сергея и Игоря Деденко, а также Дмитрия Одинцова. Верится, что, несмотря на непростые погодные условия нынешнего лета, эта традиция в хозяйстве будет продолжена.

DSC_3488.JPG

DSC_3494.jpg

На снимках: идет уборка озимой пшеницы; экипаж комбайна в составе старшего комбайнера Игоря Ермолицкого (справа) и помощника комбайнера Вадима Самкова; тракторист Константин Шинкоренко.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Алексея НАРЕЙКО

Погодные условия последних дней не позволяют хозяйствам нашего района вести уборочную кампанию полным ходом
Прочитано 800 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика