Мы в соцсетях

Наращивать экспортный потенциал, открывая новые рынки сбыта и налаживая тесное сотрудничество с Россией и Китаем, повышать предпринимательскую активность — таковы акценты заседания районного исполнительного комитета, где обсудили социально-экономическое развитие района.

По итогам девяти месяцев 2022 года на экспорт отгружено товаров на сумму более 18 млн. долларов. Задача на перспективу — нарастить позиции на внешнем рынке, увеличив объемы поставок в Россию и Китай, подчеркнул заместитель председателя Гомельского райисполкома Алексей Мохарев:

— Продемонстрировали хорошую динамику роста в вопросах экспорта товаров ОАО «Птицефабрика «Рассвет» и «Гомельский завод «Импульс». Причем восточный вектор экспортного сотрудничества сегодня достаточно выгоден для белорусской стороны. На опыте «Птицефабрики «Рассвет» эта тенденция ощущается достаточно предметно. У сельхозпредприятия налажена логистика поставок мяса птицы и субпродуктов в Китай. Крупным потребителем белорусской птицы остается и российский рынок. По итогам девяти месяцев 2022-го экспорт товаров предприятие смогло увеличить в 7 раз в сравнении с предыдущим периодом.

Несмотря на все вызовы, туристические и медицинские услуги ежемесячно демонстрировали поступательную динамику и за январь-сентябрь нынешнего года темп роста экспорта услуг составил 111,9%, превысив показатель прошлого года.

Как отметил Алексей Мохарев, за 9 месяцев 2022-го в районе создано 14 новых организаций, из них в производственной сфере — 6.

Отдельное внимание — динамике наращивания темпов инвестиций. Для этого в районе сформированы четыре инвестплощадки. Это три земельных участка и одна производственная база площадью около 21 гектара.

Номинальная начисленная заработная плата за январь-сентябрь 2022 года составила 1252,5 рублей. Темп роста к уровню прошлого года по району достиг 117,3 %.

Алексей Мохарев прокомментировал:

— Сегодня мы наблюдаем устойчивую работу экономики. Это самое главное, что позволяет государству выполнять все социальные обязательства перед гражданами.

Председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий поручил нарастить объемы промышленного производства и способствовать повышению предпринимательской активности, что будет содействовать увеличению числа малых предприятий и количественному росту ИП.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Траектория роста: социально-экономический потенциал района обсудили на заседании райисполкома
Прочитано 556 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика