Мы в соцсетях

Александр Лукашенко провел встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. На повестке дня торговля, авиастроение, цифровые технологии и другие важные договоренности.

О серьезности намерений Татарстана выйти на новый уровень сотрудничества с Беларусью говорит тот факт, что вместе с главой республики в Минск прибыли представители свыше 20 компаний. Сам же Рустам Минниханов в качестве руководителя российского региона посещает нашу страну уже четвертый раз. Александр Лукашенко встречал его очень тепло и сердечно, отметив многолетние продуктивные отношения с Татарстаном и будущий потенциал взаимодействия.

Александр Лукашенко подчеркнул, что на белорусско-российское сотрудничество в промышленной сфере делается очень большая ставка и уже видны итоги совместной работы. Например, созданное 20 лет назад общество с ограниченной ответственностью «МТЗ-Татарстан» сегодня является своего рода хабом по реализации продукции многих белорусских предприятий. А Минский моторный завод совместно с татарстанским холдингом создает современные газовые двигатели. Также существуют договоренности между белорусским Минпромом и КамАЗом об углублении кооперации по производству различных автокомпонентов, узлов, агрегатов и микроэлектроники. Всего в рамках Союзного государства Беларусь и Россия планируют запустить около 15 проектов в машиностроении, имеющих инвестиционно-кооперационный эффект.

Еще одно перспективное направление сотрудничества двух республик — авиастроение. Казанский авиационный завод вернулся к массовому производству дальнемагистрального пассажирского самолета Ту-214. Беларуси есть что предложить
в этой отрасли, более того, Лукашенко и Путин соответствующую тему обсуждали.

— Мы, сохранив необходимые компетенции и производственные мощности в Беларуси, готовы наладить выпуск ряда компонентов. Мы сегодня производим почти полтысячи деталей для российских самолетов, — обозначил Александр Лукашенко. — Большие возможности открывает сфера информационных технологий и цифровой экономики. Наши возможности вы знаете. Если мы здесь скооперируемся вместе с вами, значит, получим также хороший эффект на перспективу.

Белорусский лидер отметил также высокий уровень интереса жителей Татарстана к мероприятиям в рамках Дней культуры Республики Беларусь, которые состоялись в 2022 году. Это подтверждает важность культурных обменов, сохранения традиций двух народов и общей исторической памяти. Белорусский лидер добавил, что наша страна с большим удовольствием примет ответные Дни культуры Республики Татарстан. Также Александр Лукашенко поблагодарил Рустама Минниханова за теплый прием и поддержку белорусской команды в Казани в ходе международных «Игр дружбы» 2022 года.

Перечень направлений, по которым обе республики могут сотрудничать, не имеет границ, подытожил Президент. Он убежден, что визит главы Татарстана обязательно повлечет очень серьезные подвижки.

Виктория ФУТРИНА.

Александр Лукашенко провел встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым
Прочитано 861 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика