Мы в соцсетях

Александр Лукашенко провел встречу с Владимиром Путиным и принял участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства в Москве.

Заседание ВГС в большей степени посвящено вопросам социально-экономического характера. Александр Лукашенко отметил значимость межгосударственного объединения и лидерство среди других интеграционных объединений по совокупности достигнутых результатов.

Планомерно расширяя правовую базу взаимодействия, стороны открыли широко-полосные магистрали для активизации бизнеса, сотрудничества научных кругов и творческих коллективов, партнерства молодежных объединений. За прошедшие 27 лет стоимостные объемы товарооборота увеличились более чем в четыре с половиной раза.

За годы строительства Союзного государства реализовано более 60 совместных научно-технических программ в различных сферах: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов. Многие совместные научные разработки успешно внедряются в производство, благодаря чему выполняется программа импорто-замещения и снижения зависимости от западных технологий.

Президент отметил, что Беларусь и Россия создали эффективную систему обороны и обеспечения безопасности, в рамках которой успешно функционируют региональная группировка войск (сил) и единая региональная система ПВО:

— Предпринятые шаги по укреплению пограничной безопасности позволили значительно повысить защищенность Союзного государства от международного терроризма, неконтролируемых потоков миграции, контрабанды оружия и боеприпасов, наркотрафика, незаконной экономической деятельности.

Вместе с тем сегодня появляются новые угрозы. Глава государства рассказал о том, что потоком из Украины в Россию, а оттуда уже в Беларусь поставлялось оружие. КГБ и ФСБ провели совместную операцию и «накрыли всю сеть».

— Россияне дорабатывают здесь, в России, по другим направлениям. Так что в покое нас не оставят, — отметил белорусский лидер.

Наш Президент сделал важный акцент: в условиях развязанной против Беларуси и России информационной, политической и экономической войны, кризиса международного права и очевидного бездействия международных институтов Беларуси и России необходимо еще более слаженно и оперативно отстаивать и защищать национальные интересы.

Александр Лукашенко прокомментировал в Кремле журналистам заявление президента Франции Эммануэля Макрона, сделанное во время визита в Китай, о том, что ни одна страна не может размещать ядерное оружие на территории другой страны:

— Я с ним согласен. Поэтому надо выводить все ядерное оружие американцам из пяти или шести стран, где оно размещено. И точка. Я вообще в этом отношении радикал. Я считаю, что ядерное оружие надо в течение буквально некоторого времени свезти в одну кучу и уничтожить. Вот и все. А болтать языком, типа как этот наш товарищ умеет делать, — все специалисты. Поэтому хорошо, давайте соберем все в кучу и уничтожим. Это самый лучший вариант. А пока мы делаем так, как делают они.

Президент России Владимир Путин обозначил, что на заседание ВГС вынесены важнейшие вопросы развития нашей интеграции — в экономике, области безопасности, обороны, а также в культурно-гуманитарной сфере.

— Настрой на активизацию работы по всем этим направлениям, по всему комплексу сотрудничества полностью разделяется и общественностью наших стран, и жителями наших государств, — рассказал Владимир Путин.

Проект Концепции безопасности Союзного государства планируют подготовить к утверждению на заседании ВГС в 2024 году. Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович в беседе с журналистами обозначил, что проект документа будет обсуждаться на дискуссионных площадках, на уровне госорганов в Беларуси и России.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Александр Лукашенко провел встречу с Владимиром Путиным
Прочитано 981 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика