Мы в соцсетях

Освоение новых рынков, замещение западных инвестиций и развитие белорусской IT-отрасли. Эти и другие вопросы обсудил Александр Лукашенко с первым вице-премьером и главой Наблюдательного совета ПВТ Николаем Снопковым и ответственными за эту сферу.

Главной темой совещания стало обсуждение проектов указов по развитию Парка высоких технологий. Глава государства отметил, что отрасль нуждается в новом импульсе развития, для чего необходимо обеспечить максимально благоприятные условия работы:

— Мы об этом договорились. Причем не только для резидентов ПВТ, но и для всех отечественных IT-компаний. Все должны создавать продукт для нужд национальной экономики и, конечно же, на экспорт. Задача серьезная. Но в последние несколько лет у нас задач легких не бывает.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул:

— Речь идет о втором дыхании и ранее недоступных горизонтах для Парка, да и всей IT-отрасли Беларуси. Надо осваивать новые рынки, заместить западные инвестиции азиатскими. И вообще, если где-то создается дос-тойный продукт, какие бы ни были преграды, заборы и препоны — этот продукт будет востребован. Его купят. Сегодня мы должны еще раз обсудить предложения и договориться о приведении нормативной базы в соответствие с принятыми решениями.

Как акцентировал Глава государства, IT-отрасль должна давать результат и отсидеться в этом вопросе не получится. 

Как рассказал в своем докладе первый заместитель Премьер-министра, глава Наблюдательного совета ПВТ Николай Снопков, рассматриваемые сегодня документы — это пример выполнения жесткого президентского поручения по созданию структур проактивного противодействия санкционной политике в отношении Беларуси.
Кроме того, первый глава Наблюдательного совета ПВТ подчеркнул:

— Парк высоких технологий как юридический субъект — это ничто. Парк высоких технологий — это прежде всего преференциальные условия, созданные Президентом Республики Беларусь, благодаря которым рост Парка последних лет сделал нашу страну одним из рекорд-сменов по IT-экспорту не просто в регионе, но и в принципе в мире.

Обращаясь к участникам совещания, Президент поставил задачу максимально ускорить работу и добиться конкретных результатов.

Виктория ФУТРИНА.

Новый импульс развития IT: Александр Лукашенко обсудил проекты указов по развитию Парка высоких технологий
Прочитано 802 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика