Мы в соцсетях

Сохранение мира и спокойствия в стране, эффективное противостояние внешней гибридной агрессии — задачи Концепции национальной безопасности. Однако в современных условиях вызовов и угроз документ нуждается в модернизации. О работе над Концепцией национальной безопасности Александр Лукашенко поговорил на заседании Совета Безопасности.

В приоритете — национальные интересы

Концепция национальной безопасности — документ стратегический. И во многом специфический, поскольку затрагивает вещи, которые входят в зону компетенции спецслужб и силовых структур. Недаром во многих странах подобные документы закрыты для широкой публики.

Беларусь же всегда демонстрировала свою открытость и исключительно мирные намерения. И Президент исходит именно из этого, требуя сделать Концепцию национальной безопасности предельно откровенной, открытой и понятной.

Задача от Главнокомандующего: в концепции необходимо четко обозначить, какие вызовы для Беларуси мы видим и как планируем обеспечить свою безопасность. А поскольку это главный фактор сохранения нашей независимости, то и в обсуждении Концепции, и в ее принятии ведущую роль должен сыграть народ как источник государственной власти. Александр Лукашенко особо подчеркивает этот момент:

— Вы знаете, что теперь утверждение Концепции национальной безопасности как одного из важнейших документов в жизни нашей страны является одним из основных полномочий Всебелорусского народного собрания. Поэтому разработанный документ должен быть готов к первому созыву его делегатов уже в новом конституционном статусе. То есть на первом заседании ВНС мы внесем для обсуждения и утверждения этот документ. И, если делегаты Всебелорусского народного собрания поддержат его, он вступит в силу.

Уметь защитить свой дом — задача каждого

К обсуждению на заседании Совбеза был также предложен проект закона «О народном ополчении». Чтобы не было спекуляций на данную тему, Президент пояснил:

— В нашем государстве выстроена эффективная система обороны государства. Ее основа — Вооруженные Силы. Именно они решают наиболее важные задачи, требующие концентрации всех усилий государства по его защите. В то же время борьба с преступностью, охрана общественного порядка, общественная безопасность — сфера компетенций органов внутренних дел и внутренних войск и в мирное, и в военное время. Для обес-печения спокойного функционирования государственных органов и организаций, объектов экономики, инфраструктуры Беларуси в условиях военного времени созданы территориальные войска. Другие силовые органы в рамках компетенции решают также задачи по обеспечению обороны государства.

После заседания Совбеза министр обороны Виктор Хренин рассказал журналистам некоторые подробности проекта закона «О народном ополчении»:

— Необходимость принятия закона обусловлена двумя факторами. Во-первых, это создание дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения в первую очередь на территориях, которые в меньшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками. Это прежде всего наши сельские населенные пункты, отдельные районные города. Второй фактор заключается в том, чтобы дать возможность нашим гражданам (тем, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями) участвовать в обороне страны.

Как сообщил министр обороны, добровольцы, вступившие в ряды народного ополчения, будут размещаться по месту жительства и также выполнять свои трудовые обязанности. Однако предусматривается и возможность освобождения нанимателем ополченца от выполнения соответствующих работ с сохранением его заработка и рабочего места. Кроме того, на добровольцев будут распространяться и социальные гарантии для военнослужащих, призванных в рамках мобилизации.
Президентом поставлена задача составить списки участников народного ополчения заблаговременно в мирное время:

— Суть в том, как сказал Глава государства, что каждый должен уметь владеть оружием и защищать свой дом. У нас достаточно мобилизационного ресурса, который стоит на учете в наших военных комиссариатах. По поручению Главы государства мы провели проверку и видим, что они не все будут задействованы по мобилизационному плану. Это те люди, которые уже обучены владеть оружием, но мы не исключаем, что добровольцами могут быть и люди, которые не прошли военную подготовку, в том числе и женщины. В этих моментах мы предусматриваем курсы подготовки, они не требуют много времени.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Колесников, военный комиссар Гомельского района:

— За более чем 12 лет действия Концепция национальной безопасности объективно требовала корректировки и адаптации к современным реалиям. Концепция национальной безопасности — второй по важности после Конституции документ по защите наших национальных интересов, определению тех угроз, которые сегодня исходят, и их нейтрализации.

Несомненно важно то, что Концепция национальной безопасности, как и другие важнейшие государственные вопросы, выносится на общественное обсуждение. В отличие от других стран мы открыто демонстрируем свою политику и четко заявляем, что важнейший приоритет для нас — это защита суверенитета страны и проживающих в ней граждан.

Виктория ФУТРИНА.

Белорусское миролюбие — не синоним жертвенности: Александр Лукашенко поговорил о работе над Концепцией национальной безопасности
Прочитано 867 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика