Мы в соцсетях

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с представителями зарубежных и белорусских СМИ. За более чем 3 часа общения журналисты получили ответы по наиболее острым вопросам: конфликту в Украине и позиций сторон, войны и мира, реакции Беларуси на развивающуюся обстановку, предстоящих переговоров с Президентом России Владимиром Путиным и в целом союзного взаимодействия.

Пресс-конференция появилась в графике Александра Лукашенко спонтанно. Президент откликнулся на просьбы приехавших зарубежных гостей и согласился на разговор не только с белорусскими журналистами, но и с представителями СМИ Австрии, Азербайджана, Великобритании, Катара, России, Саудовской Аравии, США, Франции, Японии и межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Президент обратил внимание, что эта встреча не отменяет проведение анонсированного ранее «Большого разговора с Президентом».

В новом мире для Беларуси есть свое место

Как заявил журналистам Александр Лукашенко, Беларусь должна аккуратно пройти свой путь, пока идет переформатирование мира. Поэтому страна последовательно развивает отношения по разным направлениям, в том числе с Россией, Китаем, Ираном, Индией, другими странами дальней дуги. У белорусского лидера намечены встречи в России, в начале марта — с китайским лидером Си Цзиньпином. В перспективе также переговоры с Ираном и Индией.

Такие визиты на высшем уровне позволяют открывать новые направления для белорусского экспорта. Так, например, благодаря недавнему визиту Президента в Зимбабве удалось заключить контракты на сумму 200 миллионов долларов.

— Мир будет другим. Его переделят, переформатируют. Я даже не знаю, где будет Евросоюз. Думаю, что все-таки Европа возьмет мозги в руки и договорится с Россией. И это будет решение вопросов и для гигантской Германии, и для Австрии, относительно небольшой, как и мы, республики, но очень важной, высокотехнологичной страны. Мы сможем договориться, — сказал Александр Лукашенко.

В отношениях с западными партнерами белорусский лидер не оставил без внимания закрытие пунктов пропуска на западных границах страны:

— Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики. И вот постепенно они эти провокации устраивают. Просто провоцируют нас. Ну, до поры до времени. Сейчас мы думаем о том, как на это ответить. Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут — усилим. У нас достаточно для этого рычагов.

Разрешение конфликта — только мирным путем

Все проблемы надо решать мирным путем, за столом переговоров. Такой точки зрения Президент Беларуси придерживается по вопросу конфликта в Украине:

— Давайте договариваться. Только мир. Все равно это закончится миром. Мир идет к тому, что, может быть, и не важно, будешь ты жить в Беларуси, России, Украине или Америке. Мир же к этому шел, люди свободно перемещались по миру, выбирали место жительства. И не важно, тут или там граница. К этому все идет. Зачем мы убиваем друг друга?

Как убежден Александр Лукашенко, мир в Украине наступит только в результате совместных решений президентов России, Украины и США. В Беларуси же не планировали и не будут объявлять мобилизацию, наши граждане могут жить абсолютно спокойно:

— Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер.

Александр Лукашенко также пригласил Президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена посетить Беларусь для принятия участия в переговорах о прекращении конфликта в Украине:

— И даже Путин подлетит в Минск, и встретимся здесь втроем: два «агрессора» и «миролюбивый» Президент. Почему нет? Ради прекращения войны. Все проблемы решим здесь.

Преступление и раскаяние

Также журналисты спросили у Александра Лукашенко, как государство сделало шаг навстречу сбежавшим после совершения правонарушения из Беларуси гражданам. Вопрос касался темы так называемых политзаключенных.

— Любого «политзаключенного» называйте. Мы будем объяснять, что он совершил, почему он там находится, — сказал Глава государства. — Мы сделали шаг навстречу не только своим внутренним, но и тем, которые сбежали, совершив здесь правонарушения. Давайте перевернем страницу, приходите, будем разбираться!

Как отметил Президент, он, как и многие белорусы, хочет, чтобы наши граждане не «болтались» по «заграницам», а работали и получали достойный заработок у себя дома:

— Мы готовы прощать то, что можно простить. Вот такая у нас демократическая диктатура, — заявил Александр Лукашенко.

Напомним, Указом Президента создана комиссия по работе с гражданами, желающими вернуться на Родину. Они могут обратиться в комиссию и получить разъяснения насчет того, имеются ли к ним какие-либо претензии у правоохранительных органов.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с представителями зарубежных и белорусских СМИ
Прочитано 1109 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика