Мы в соцсетях

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма с каждым годом становится все более значимой и актуальной. Несмотря на все усилия, ДТП с участием детей все же происходят. В Госавтоинспекции напомнили основные правила безопасного поведения на дороге.

Важно своевременно обучить ребенка умению ориентироваться в дорожной ситуации, быть дисциплинированным и осторожным на улице. Переходя дорогу вне пешеходного перехода, игнорируя ремни безопасности, родитель постепенно добьется того, что ребенок станет воспринимать Правила дорожного движения как что-то несущественное. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения. Помните, если вы нарушаете Правила, то и ваш ребенок будет поступать так же!

— С начала 2021 года на дорогах страны отмечен рост количества ДТП (с 216 до 226) с участием детей, погибших (с 13 до 15), раненых (с 225 до 233), — рассказал старший инспектор ДПС отдела ГАИ ОВД Гомельского райисполкома Евгений Андрюк.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает рассказывать детям о правилах безопасности на дороге и научить их ориентироваться в дорожной ситуации.

Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора. При этом обратите внимание, что зеленый сигнал светофора хоть и разрешает переходить дорогу, но безопасность пешеход должен обеспечить сам, посмотрев налево и направо.

Главное правило пешехода — каждый раз перед выходом на проезжую часть для перехода дороги, нужно обязательно остановиться у края проезжей части и оценить дорожную обстановку.

Также необходимо, чтобы ребенок четко усвоил: из-за нельзя объектов, ограничивающих обзор (из-за кустов, машин, ларьков, рекламных конструкций), а также прятаться за автомобили. Водитель можно не заметить резко выбежавшего пешехода, что может привести к печальным последствиям.

Никогда не позволяйте детям играть на дорогах у дома, по которым могут двигаться автомобили. Научите выбирать безопасное место для игр (площадки, скверы, парки и другие места, где нет движения автомобилей).

— В темное время суток, в плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому в обязательном порядке необходимо использовать светоотражающие элементы, которые позволят сделать человека заметным на расстоянии 200-300 метров, — подчеркнул Евгений Андрюк. — Только вы своим примером можете повлиять на отношение детей к безопасному поведению на дороге и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.

Татьяна ГУЦЕВА.

Единый день безопасности: в Госавтоинспекции напомнили основные правила безопасности на дороге
Прочитано 264 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика