Мы в соцсетях

На территории Гомельского района и Гомельской области в период времени с 10 по 19 апреля проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности», направленная на противодействие киберпреступности.

— С начала 2023 года в ОВД Гомельского райисполкома зарегистрировано более 50 заявлений граждан, у которых были похищены денежные средства с использованием сети Интернет, компьютерной техники, а также специального программного обеспечения, при помощи которых преступники под различными предлогами узнают сведения о банковских картах либо расчетных счетах потерпевших. Большая часть преступлений совершается с использованием социальных сетей «Инстаргамм», «ВКонтакте», Одноклассники, мессенджер «Телеграмм». Практически все преступления совершены в сети Интернет посредством перехода потерпевших лиц по фишинговым ссылкам, — рассказал первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрий Рубан.

Звонки от якобы работников банка или милиции продолжают оставаться одними из самых популярных телефонных мошенничеств.

— Если вам сообщили о попытках совершения подозрительных операций, оформленном кредите, страховании денег либо предлагают поучаствовать в спецоперации — не верьте. Это мошенники. Не сообщайте данные банковской карты по телефону неизвестным лицам, даже если они представились сотрудниками банка, милиции и так далее. Не следуйте инструкциям неизвестных людей, полученным по телефону, особенно если это просьба установить на компьютер или телефон какую-либо программу. Не переходите по ссылкам, полученным от кого-либо в сети Интернет, — отметил Юрий Рубан.

Также стоит опасаться ссылок на сайты, в которых требуется ввести данные банковской карты либо паспорта. Все введенные на нем данные окажутся у мошенников, которые впоследствии спишут все денежные средства со счетов.

Не стоит доверять СМС-сообщениям о неожиданном выигрыше. Никак не реагируйте на такие сообщения, не звоните и не пишите по номерам, указанным в сообщении.

— Мошенники могут звонить с незнакомых номеров и тревожным голосом сообщать, что ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сума денег. Это мошенники. Не вступайте с ними в диалог. Перезвоните родным и убедитесь, что с ними все в порядке, — рассказал Юрий Рубан.

Познакомивших в Интернете, новый знакомый может попросить оказать помощь в покупке билета либо оплате багажа. Это тоже вид мошенничества. Никогда не перечисляйте деньги кому-либо, с кем вы познакомились в Интернете.

Подготовила Виктория ФУТРИНА.

Кибермошенники: о том, как не стать жертвой преступления рассказал первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрий Рубан
Прочитано 934 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика