Мы в соцсетях

15 апреля 2022 года суд Гомельского района рассмотрел уголовное дело в отношении двух граждан, обвиняемых в совершении надругательства над государственным символом. Журналист «Маяка» попросила рассказать об этом подробнее государственного обвинителя по делу старшего помощника прокурора Гомельского района Кирилла Кадовба.

Данный инцидент произошел в январе этого года в агрогородке Поколюбичи. Будучи в состоянии алкогольного опьянения и желая выразить пренебрежение к государственной символике Республики Беларусь, мужчины сорвали и бросили на землю два Государственных флага. Один со здания Поколюбичского сельисполкома, другой — с местного дома культуры.

Однако этого обвиняемым показалось недостаточно. Удерживая Государственные флаги в руках и размахивая ими, они прошли по улицам Поколюбичей. В присутствии местных жителей мужчины бросали их на землю и топтались по полотнищам ногами.

— Приговором суда обвиняемые признаны виновными в надругательстве над Государственным флагом Республики Беларусь, и на основании статьи 370 Уголовного кодекса им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима каждому, — прокомментировал Кирилл Кадовба.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Виктория ФУТРИНА

Вынесен приговор по делу о надругательстве над Государственным флагом в Поколюбичах
Прочитано 878 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика