Мы в соцсетях

За шесть месяцев нынешнего года зафиксировано 22 случая бешенства у семи видов животных, рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Больше всего фактов зафиксировано в Ельском районе – шесть случаев среди крупного рогатого скота и один – у барсука. Пять раз выявили бешенство в Чечерском районе, там заболели две лисы, два КРС и одна енотовидная собака. В Брагинском районе бешенство зарегистрировано у кота, в Хойникском – у енотовидной собаки, в Буда-Кошелевском, Калинковичском и Лоевском – по одному случаю у собак, в Гомельском и Рогачевском – у лис. В Ветковском районе выявили бешенство у двух собак и волка.

Если животное вас укусило, оцарапало, ослюнявило и есть подозрение, что оно бешеное, – незамедлительно обратитесь в медучреждение. Ни в коем случае не отказывайтесь от лечения и не прерывайте его самовольно – это может привести к трагическим последствиям. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания.

Специалисты советуют ежегодно проводить профилактическую вакцинацию домашних питомцев. Не разрешайте детям общаться с чужими собаками и кошками, остерегайтесь незнакомых зверей.

Источник: gp.by

За полгода бешенство у животных выявили в десяти районах Гомельской области
Прочитано 603 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика