Мы в соцсетях

На четыре дня солнечный город Мингечаур стал центром первого Азербайджано-Белорусского молодежного форума. Наш земляк Станислав Семёнов вместе с коллегами по Молодежному парламенту оказался в числе участников делегации и поделился с журналистом «Маяка», как это было.

Возглавил белорусскую делегацию заместитель министра образования Александр Кадлубай. Как он отметил в приветственной речи, перед Беларусью и Азербайджаном сегодня стоят серьезные задачи, ведь экономику способны построить только амбициозные молодые люди.

В результате между двумя странами был подписан План совместных мероприятий Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики и Министерства образования Республики Беларусь в сфере государственной молодежной политики на 2023–2024 годы. Сама же программа форума была посвящена вопросам международного молодежного сотрудничества по нескольким направлениям: молодежный парламентаризм и устойчивое развитие, наука и инновации, волонтерство, молодежные медиа и другие.

В рамках встречи прошло обсуждение перспективных направлений сотрудничества двух молодежных структур, а также вопросов гражданско-патриотического воспитания и общественно-политической обстановки как на внутреннем, так и на внешнем контуре.

Председатель Молодежного парламента Никита Рачиловский выступил в качестве спикера на молодежной тематической секции. Азербайджанским коллегам презентовали работу и проекты белорусского Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, а также подробно рассказали о белорусском молодежном парламентаризме и государственной молодежной политике. Белорусская делегация смогла ознакомиться с работой Молодежного дома в Мингечауре.

В секции, посвященной современным технологиям и молодежным медиа, выступил Станислав Семёнов, который подробно рассказал о роли молодежи в развитии информационного пространства в современной медиа-сфере и реализации долгосрочного проекта «Гомельский район в твоей руке».

Несомненным плюсом международного форума стало то, что представители молодежного актива двух стран смогли обсудить имеющиеся на сегодняшний день проблемы и пути их решения. Так, Станислав Семёнов, Никита Рачиловский и Алина Ретькова познакомились и пообщались с членом правления Молодежного совета Партии Новый Азербайджан, советником председателя молодежного движения «Давам» Ниязом Алиевым.

На тренинг-сессии по обсуждению совместных проектов молодежь двух стран представила единый информационно-просветительский проект в рамках реализации государственных молодежных направлений двух стран.

— Сегодня молодежь имеет возможности реализовывать свои инициативы как у себя, так и делиться опытом с такими же активными ребятами за рубежом. И, хотя Беларусь и Азербайджан не имеют общей границы, нас объединяют общие цели и желание развития молодежной политики в наших странах. Хочется отметить большой труд Министерства образования Республики Беларусь и Министерства молодежи и спорта Азербайджана и поблагодарить за оказанную возможность в реализации совместных направлений по взаимодействию молодежи Беларуси и Азербайджана. Ведь благодаря им нам выдалась такая уникальная возможность поделиться опытом и обменяться наработками по различным сферам взаимодействия, чтобы совершенствовать работу на местах, — поделился Станислав Семёнов.

Помимо плодотворной работы участники форума смогли окунуться в экскурсионную программу по городу Гянджа и одному из самых больших парков в мире Гейдара Алиева, а также посетить музей и усыпальницу известного азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Особенно белорусской делегации понравилось посещение историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» в столице Азербайджана Баку.

— Домой мы вернулись полные сил и желания внедрять намеченные на форуме идеи. Мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы достигнутые между двумя странами договоренности смогли реализоваться, а дальнейшее молодежное сотрудничество Беларуси и Азербайджана развивалось, — отметил Станислав Семёнов.

Виктория ФУТРИНА.

Реализуя формулу успеха: молодежная делегация обменялась опытом с Азербайджаном
Прочитано 389 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика