Мы в соцсетях

Развитие городов и населенных пунктов невозможно без строительства новых многоквартирных жилых домов. Сегодня идет активная застройка Гомельского района, только за первое полугодие общий ввод жилья на территории района составил 27 300 квадратных метров. В преддверии профессионального праздника — Дня строителя, журналисту «Маяка» удалось побывать на объекте одного из строящихся жилых домов в поселке Чёнки и узнать, как проходят трудовые будни работников строительной отрасли.

Строительство в цифрах

Сегодня идет активная застройка Гомельского района. Только за первое полугодие общий ввод жилья на территории района составил 27 300 квадратных метров, из них 19 870 «квадратов» отведено под индивидуальное жилое строительство. Всего за год планируется ввести в эксплуатацию более 48 тысяч квадратных метров жилья.

IMG_8777580_4.JPG

IMG_8777580_1.JPG

IMG_8777580_2.JPG

IMG_8777580_3.JPG

— В конце июня был достроен десятиэтажный дом в поселке Чёнки. Не так давно новая шестиэтажная жилая постройка встретила первых жильцов в рабочем поселке Большевик. Строились эти дома с государственной поддержкой в рамках Указа Президента № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», — пояснила ведущий экономист УКС Гомельского района Елена Банькова. — В планах к концу этого года ввести в эксплуатацию еще один многоквартирный дом в поселке Чёнки, фундамент для него уже заложен. Право первоочередного заселения в нем получат многодетные семьи и граждане, имеющие основания для получения льготного кредита.

IMG_8777580_8.JPGРабочие будни

В режиме обычного рабочего графика мы отправились с представителем управления капитального строительства Гомельского района на место возведения нового многоэтажного дома в Чёнках. На часах 9.30, а вся строительная бригада СУ-243 уже на месте: рабочий день у них начался в 8.00 и закончится только в 16.30. У работников строительной отрасли пятидневная рабочая неделя, однако, если того требует дело, они работают и в выходные дни. Ведь дом должен быть введен в эксплуатацию в положенные сроки. Строительная бригада поделена на несколько групп, которые называются звеньями.

IMG_8777580_6.JPG

IMG_8777580_9.JPG

IMG_8777580_5.JPG

— В каждой такой группе есть свой звеньевой. Я же занимаюсь организацией работы строительной бригады, слежу за тем, чтобы на стройке было безопасно, и никто не травмировался. Также я решаю все вопросы, касающиеся охраны труда и отвечаю за соблюдение технологических регламентов, — отметил мастер строительной бригады Владимир Зайцев.

Сейчас объект, который мы посетили, находится на этапе закладки фундамента. Этим занимается одно из звеньев бригады: 4 строителя и один звеньевой. По прогнозам мастера, через несколько недель строители уже смогут приступить к монтажу цокольного этажа. И так, быстрыми темпами, всего через полгода на месте, где раньше не было жилых помещений, появится новый дом. В нем будут слышны детские голоса и смех: квартиры государство отдаст многодетным семья.

— Такая вот благородная миссия у нас, строителей: помогать людям строить новую счастливую жизнь в безопасных и удобных домах. Мне приятно принимать участие в ликвидации жилищной проблемы для многодетных семей, — поделился Владимир Зайцев.

КОМПЕТЕНТНО

Александра Казьмина, начальник отдела архитектуры и строительства Гомельского райисполкома:

— В Гомельском районе отмечается стабильный рост в отрасли строительства. В прошлом году ввели в эксплуатацию 42 142 квадратных метра жилья. На сегодняшний день наш район продолжает активно застраиваться, в эксплуатацию вводится много объектов арендного, социального и индивидуального жилья. Мы стремимся к тому, чтобы в скором времени строительство стало флагманом белорусской экономики.

Дарья Дробышевская. Фото Марины Васильевой.

Благородная миссия строителей: помогать строить счастливую жизнь
Прочитано 519 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика