Мы в соцсетях

Из звонка в редакцию: «После операции нахожусь в больнице. Так получилось, что мне срочно нужно поручить племяннику получение моих документов в одном из филиалов Гомельского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру. Обратилась к нотариусу с просьбой о выезде в больницу для удостоверения такой доверенности, но не смогла договориться. Что делать?». Ситуацию прокомментировала нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Токарева.

Светлана Токарева отметила, что варианты есть всегда. Ведь удостоверить такую доверенность можно у любого нотариуса Республики Беларусь. Возможно, у другого специалиста найдется подходящее время для выезда.

— Также это можно сделать и в медицинском учреждении, где доверитель находится на лечении. Согласно инструкции о порядке удостоверения завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным, должностные лица организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, вправе удостоверить такую доверенность в соответствии с пунктом 3 статьи 186 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Для этого необходимо обратиться к главному врачу или его заместителю по медицинской части, или дежурному врачу больницы, предъявив свой паспорт.

Доверенность составляется в одном экземпляре. Доверитель читает и подписывает документ в присутствии должностного лица, которое совершает на доверенности удостоверительную надпись соответствующей формы, подписывает и скрепляет печатью организации здравоохранения. Эксперт пояснила, что доверенность регистрируется в книге для регистрации завещаний, доверенностей, удостоверенных должностными лицами. Она выдается на руки доверителю для передачи его представителю.

— Конечно, для должностного лица медицинского учреждения это не самые частые действия. Однако, благодаря положениям вышеуказанной инструкции и наличию в штате любого медицинского учреждения юриста, необходимая помощь, скорее всего, будет оказана, — подчеркнула Светлана Токарева. — При необходимости нотариусы могут оказывать медицинским учреждениям правовую и методическую помощь, касающуюся удостоверения завещаний и доверенностей.
Выходит, выход есть всегда. Главное, правильно выбрать специалиста, от которого будет зависеть конечный результат.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Доверенность не выходя из больницы: нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Токарева дала ответ на вопрос читательницы
Прочитано 659 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика