Мы в соцсетях

В преддверии Дня Победы в Калинино почтили память защитников Отечества на отреставрированном воинском захоронении в поселок Калинино. Благодарность за оказанное содействие в сохранении исторической памяти филиалу «Гомельское управление магистральных газопроводов» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» вручил заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Давыдов.

johoihoug_1.JPG

johoihoug_2.JPG

johoihoug_4.JPG

johoihoug_3.JPG

johoihoug_5.JPG

Братская могила в поселке Калинино стала местом упокоения воинов 29-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта, которые погибли в боях за освобождение Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1943 года. Среди павших воинов-освободителей — Герой Советского Союза Михаил Михайлович Куюков. Рядом с могилой Героя похоронен Петр Пастуховский. В августе 1941 года во время тяжелых боев в районе Климовка–Зябровка батальонный комиссар Пастуховский заменил тяжелораненого и контуженого командира 12-го отдельного мотоциклетного полка 219-й моторизованной дивизии 21-й армии Центрального фронта. Чтобы почтить их память, у братской могилы собрались представители общественных организаций, военные, ученики Терешковичской средней школы и их учителя и просто неравнодушные жители Гомельского района.

— В истории белорусского народа было немало трагических событий. Сотни мемориалов по всей республике не дают забыть о тяжком наследии войны и напоминают нам о людях, погибших в борьбе с оккупантами. Беларусь всегда будет помнить о тех страшных событиях. Мы низко кланяемся и склоняем головы перед памятью героев, отдавших свои жизни за нашу независимость, — сказал заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Давыдов.

johoihoug_14.JPG

johoihoug_13.JPG

johoihoug_12.JPG

johoihoug_11.JPG

Начальник филиала «Гомельское управление магистральных газопроводов» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Юрий Хлопонин выразил благодарность за оказанное доверие в восстановлении мемориала:

— Мы уделяем огромное внимание восстановлению захоронений и памятников погибшим во время Великой Отечественной войны. Ежегодно наш филиал с нетерпением ждет День Победы, чтобы оказать содействие по восстановлению очередного мемориала и тем самым отдать дань уважения погибшим от рук фашистов.

Заместитель председателя Гомельского райисполкома вручил благодарственные письма сотрудникам филиала «Гомельское управление магистральных газопроводов», принявшим непосредственное участие в реставрационных работах, и лично поблагодарил за внесенный вклад в сохранение исторической памяти.

johoihoug_6.JPG

johoihoug_10.JPG

johoihoug_9.JPG

johoihoug_8.JPG

johoihoug_7.JPG

В завершение митинга все присутствующие почтили память погибших воинов-освободителей минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

johoihoug_15.JPG

johoihoug_16.JPG

1xfhmxhm.JPG

johoihoug_25.JPG

johoihoug_24.JPG

johoihoug_23.JPG

johoihoug_22.JPG

johoihoug_21.JPG

johoihoug_20.JPG

johoihoug_19.JPG

johoihoug_18.JPG

johoihoug_17.JPG

johoihoug_27.JPG

johoihoug_30.JPG

johoihoug_29.JPG

johoihoug_28.JPG

 

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Больше чем память: в поселке Калинино возложили цветы к обновленному мемориалу на братской могиле
Прочитано 851 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика