Мы в соцсетях

Сегодня появляется все больше желающих иметь свой дом в сельской местности. Оно и понятно: частный дом на лоне природы создает ощущение комфорта и уюта. В Гомельском районе, к примеру, за год выдают чуть более ста разрешений на строительство жилья. По логике, через отпущенное на строительство время и новоселий должно быть столько же. Однако фактически эти данные очень разнятся. Дома на определенном этапе строительства перестают возводиться, «застывая» во времени. Как можно избавиться от частных долгостроев, в проблеме разбиралась журналист «Маяка».

Закон един для всех. Сегодня претендентов на земельные участки в комфортных уголках Гомельского района предостаточно. В ближайшее время районы индивидуальной жилой застройки будут развиваться в Красном, Ерёмино и Головинцах.

Претендуя на землю, каждый должен понимать: приобретая права, он принимает на себя и обязанности. В первую очередь по срокам возведения новостройки.

— В Гомельском районе свыше 50 незавершенных строительством и незаконсервированных жилых домов. Они есть в Ерёминском, Бобовичском, Терешковичском сельсоветах. Указом Президента № 87 определены сроки: строительство таких объектов не должно превышать трех лет с момента регистрации земельного участка. То есть за это время застройщик обязан сделать фундамент, возвести стены и обустроить крышу. Не успел — участок и постройка подлежат изъятию в судебном порядке. Так, объект незавершенного строительства в деревне Головинцы по улице Лазурной, 28 был изъят и выставлен на аукцион. Однако, к сожалению, он до сих пор так и не нашел своего покупателя, — комментирует начальник отдела архитектуры и строительства Гомельского райисполкома Александра Казьмина.

В жизни бывают разные обстоятельства, когда завершение строительства в срок не предоставляется возможным. В таком случае человек имеет право обратиться с просьбой о продлении сроков строительства или консервации дома. В общей сложности он может получить пятилетнюю отсрочку: приостанавливается строительство на срок не более 3 лет при консервации, продлить срок возведения дома можно на 2 года. С последовательностью можно воспользоваться и двумя механизмами отсрочки, тогда процесс завершения строительства жилья составит 8 лет.

— Консервация предусматривает приостановление строительства на трехлетний срок с выполнением отдельных видов работ по сохранности строящегося дома и благоустройству земельного участка, на котором он расположен. Право консервации дома предоставляется лишь единожды, — отмечает Александра Игоревна. — Никто, кроме самого хозяина, за окончанием срока строительства и своевременностью подачи ходатайства следить не обязан. Застройщик должен сам подать в местный исполком заявление о продлении сроков строительства или провести консервацию. При этом строго регламентированы сроки подачи заявления о продлении — не ранее чем за 6, но не позднее чем за 2 месяца до истечения срока строительства. Ведь в противном случае потерянное время никто не вернет. И даже если человек был намерен заканчивать стройку, он потеряет правовые основания на ее продолжение.

Причина наличия частных долгостроев, как правило, одна — денежная: не удалось взять кредит в банке, не выдана субсидия, а собственные финансовые возможности не удалось рационально рассчитать. Вот и «застывают» фундамент, возводимые стены во времени, дожидаясь хозяйского участия.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Дом, которого нет: о том, как можно избавиться от частных долгостроев — в беседе с начальником отдела архитектуры и строительства райисполкома Александрой Казьминой
Прочитано 291 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика