Мы в соцсетях

Поддержка государства в виде льготного кредита на строительство жилья, адресной субсидии, возможности досрочного использования семейного капитала, в том числе и на улучшение жилищных условий, — все это является значимыми стимулами для молодых семей к рождению третьего и последующих детей. Вот уже четыре месяца многодетная семья Иваненко из Ерёмино живет в своем большом комфортном доме общей площадью более 200 «квадратов», который построила с господдержкой. И за такую помощь, которая сегодня предоставляется семьям с детьми, супруги Лидия и Артем Иваненко благодарят Президента.

В просторном доме по улице Гродненской звучит веселый смех. Четверым детям супругов Максиму, Косте, Ангелине и Егору — раздолье в двухэтажном доме, который радует глаз своими масштабами — более 200 «квадратов» общей площади и 11 соток приусадебного участка.

— Переехали в свой дом в начале сентября 2021 года, понемногу обживаемся, нам здесь очень комфортно, — отмечает Лидия. — Муж при появлении свободной минутки выполняет ремонт на втором этаже. Максим, а ему уже 16 лет, активно в этом деле помогает. У 8-летнего Кости, который увлекается борьбой и футболом, в просторном доме есть хорошая возможность осваивать новые спортивные приемы. Ангелина, которой 6 лет, помогает мне с домашними хлопотами и с младшим полуторагодовалым братишкой Егором.

Многодетная мама Лидия Дмитриевна признается, что всегда мечтала о большой семье. Она принадлежит к многодетной династии: у ее родителей также было четверо детей. Поэтому повторить жизненный путь своей мамы Ольги Викторовны, Лидия считает истинным предназначением и честью.

— Своими метрами удалось обзавестись благодаря государственной поддержке. Сельсовет предоставил бесплатно участок под строительство жилья. В 2017 году нам выделили льготный кредит — 141 тысячу рублей. Платили лишь один процент по кредиту, а львиную долю основного долга взяло на себя государство. Когда родился четвертый ребенок, государство и вовсе погасило 100 процентов основного долга по кредиту, — говорит она.

Лидия Иваненко призналась, что им очень помог Указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», так как без него строительство могло бы затянуться надолго.

Одной из главных программ поддержки многодетных семей является «Семейный капитал». В числе преимуществ — возможность досрочно использовать средства на нужды семьи, поясняет Лидия Иваненко:

— Когда строили дом, с его возведением стремительно росли и цены. Поэтому для завершения строительства пришлось досрочно воспользоваться материнским капиталом, который пришелся весьма кстати. На нашем примере, как видите, государственная поддержка достаточно существенная. Я как-то даже хотела написать письмо Президенту и поблагодарить его за такое внимание и помощь по отношению к семьям с детьми, да все никак не удавалось. Поэтому, раз представилась такая возможность, через газету хочу сказать спасибо Главе государства за предоставленные финансовые ресурсы, которые помогают решать многие бытовые и жилищные вопросы.

Комментарий

Начальник отдела архитектуры и строительства Гомельского райисполкома Александра Казьмина:

— В минувшем году в Гомельском районе было введено в эксплуатацию более 45 тысяч квадратных метров жилья. С господдержкой построили свыше 10 400 «квадратов». Такое жилье предназначается тем, кто стоит на очереди и нуждается в улучшении своих жилищных условий, в том числе многодетным семьям. В общем, по всем категориям жилищного строительства есть неплохие заделы, что позволило уверенно начать 2022-й. В нынешнем году планируется направить на улучшение жилищных условий 80 многодетных семей.

В проекте государственной программы «Строительство жилья» на 2021–2025 годы одно из ключевых направлений отведено строительству индивидуального жилья. В Гомельском районе наблюдается устойчивый интерес людей к получению земельных участков под строительство дома в сельской местности. Из более 45 тысяч квадратных метров введенных в эксплуатацию жилья в прошлом году — свыше 35 тысяч квадратных метров составляет индивидуальное жилье. Районы индивидуальной застройки будут развиваться в Красном, Ерёмино и Головинцах.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Дом с господдержкой: семья Иваненко благодарна Президенту за помощь семьям с детьми
Прочитано 695 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика