Мы в соцсетях

В редакцию газеты «Маяк» обратилась жительница агрогородка Михальки: женщина беспокоилась о своей престарелой соседке, у которой дымит твердотопливный котел в доме, и просила помочь в решении опасной ситуации.

Как пояснила журналисту «Маяка» председатель Долголесского сельисполкома Мария Пугачёва, в Михальках по улице Пролетарской проживает престарелая одинокая женщина, однако зарегистрирована она в городе. Дочь пенсионерки находится за пределами Республики Беларусь, сын — в Гомеле, но мать он навещает редко.

После поступившего сигнала дом сельчанки посетила мастер Гомельского райжилкомхоза.

— Проблема с работой твердотоп-ливного котла, действительно, существует: в начале растопки некоторая часть дыма идет не в дымоход, а в помещение, — рассказала Мария Пугачёва. — В ходе проверки установлено, что дымоход прочищен, а сам котел без видимых внешних повреждений.

Вероятно, причина кроется в неисправности, которую можно определить только в процессе диагностики топливного оборудования. Однако вызвать специалистов и оплатить их работу должна сама хозяйка дома. К слову, строение введено в эксплуатацию более 30 лет назад, и с того времени отопительное оборудование здесь не меняли. Возможно, некачественная работа котла является следствием его износа. В таком случае необходимо будет его заменить.

Как отметил начальник Гомельского районного отдела по ЧС Иван Егеров, с установлением прохладной погоды сельчане стали активно пользоваться печным отоплением либо твердотопливными или газовыми котлами:

— Сейчас работники районного отдела по ЧС особое внимание уделяют профилактике пожаров от внешних причин. Постоянно посещаем домовладения одиноких и одиноко проживающих граждан, напоминаем о том, что необходимо регулярно проводить профилактический осмотр или ремонт отопительных приборов и оборудования.

Также работники МЧС разъясняют одиноким и одиноко проживающим людям правила безопасного поведения, ведь часто причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем при курении. Именно эта причина рассматривается в качестве основной при выяснении обстоятельств гибели пенсионера 18 ноября на пожаре в Урицком.

Ирина ГРОМЫКО. Фото носит иллюстративный характер.

Дымит котел — вызывайте мастера: журналист "Маяка" разбиралась в проблеме жительницы агрогородка Михальки
Прочитано 525 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика