Мы в соцсетях

Николай Тарчишник с сыном из Коренёвки проживает в одном помещении трехквартирного арендного дома, но две другие квартиры в течение нескольких лет пустуют. Поэтому у арендаторов возникло немало проблем бытового характера, о которых Николай Григорьевич написал в редакцию. Письмо позвало журналиста в командировку.

На улице Пушкина в поселке Коренёвка расположено несколько одноэтажных щитовых домов, обложенных силикатным камнем. Горячее водоснабжение и газ отсутствуют, санузла нет. В 1983 году их получили семьи работников одного из городских предприятий. Некоторое время назад эти жилые помещения были переведены в разряд арендного жилья и переданы на баланс Гомельского райжилкомхоза. В каждой из трех квартир жилого здания имеется собственная система отопления — твердотопливный котел. В 2019 году над квартирой № 1 работники РЭЦ «Зябровка» выполнили ремонт кровли.

DSC_5-00163_5.JPG

DSC_5-00163_6.JPG

 

Проблема, с которой обратился в редакцию пожилой мужчина, связана с отсутствием жильцов в соседних квартирах, которые долгое время не отапливаются. То от одной бывшие жильцы отказались сами (сейчас здесь вместо полов — дыры), то арендатор второй исчез, а его местонахождение неизвестно. По решению суда Гомельского района в апреле текущего года он утратил право пользования арендным жильем.

Из-за длительного отсутствия тепла в других квартирах у Николая Григорьевича промерзает стена, общая с соседним жильем. Чтобы поддерживать комфортную для пожилого человека температуру, приходится чаще пользоваться отопительным котлом, да и тогда столбик термометра держится на отметке +20 °C недолго, а потом неуклонно «ползет» вниз.

DSC_5-00163_11.JPG

DSC_5-00163_18.JPG

DSC_5-00163_9.JPG

DSC_5-00163_13.JPG

О проблеме отца и сына Тарчишников знают в коммунальной службе Гомельского района, куда глава семьи неоднократно обращался за помощью.

— Есть несколько вариантов решения, — рассказал начальник жилищного отдела Гомельского райжилкомхоза Владимир Титов. — Так как это арендная квартира общей площадью почти 40 квадратных метров, мы можем предложить такое же жилье в другом населенном пункте. К сожалению, в Коренёвке нет свободных квартир. Например, благоустроенное жилье с центральным водоснабжением и водоотведением, индивидуальным отоплением есть в Новой Гуте. Николай Григорьевич и его сын отказались.

Свой отказ Николай Тарчишник мотивировал тем, что в Коренёвке проживает его дочь, которая готовит ему еду, приносит лекарства и делает уколы. К тому же 56-летний сын главы семьи работает в Новобелице, и ему было бы трудно добираться ежедневно на работу.

— Отец и сын Тарчишники согласились бы переселиться в другое жилье, но только в Берёзки или Чёнки, — отметил Владимир Титов. — К сожалению, такой возможности у нашего предприятия нет.

Второй вариант — сделать ремонт. Раз в соседней квартире никто не живет, можно утеплить стену со стороны другой квартиры. Однако стоимость материалов и работу, так же, как и замену полов в квартире Тарчишника, должны будут оплатить арендаторы. На такое решение их проблемы Николай Григорьевич не согласен: почему он должен платить за ремонт в арендном жилье? Однако это — норма жилищного законодательства, согласно которому обслуживающая организация выполняет ремонтные, восстановительные работы только на сетях общего пользования до входа в дом, а того, что находится в помещении, — за счет жильцов или арендаторов.

DSC_5-00163_28.JPG

Провести ремонт силами райжилкомхоза в пустующих квартирах № 2 и 3 невозможно, так как в настоящее время жилые помещения не востребованы гражданами, стоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Восстановительные работы будут проведены в том случае, если кто-то изъявит желание заселиться в одно из помещений и при наличии финансовых средств, выделенных на эти цели.  

В начале месяца Николая Тарчишника посетила комиссия в составе представителей отделов и служб Гомельского райисполкома, изучила условия проживания. В ответе, которое получил пожилой мужчина, говорится, что квартира № 1 по улице Пушкина,10 признана пригодной для проживания.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Главней всего — тепло в доме: журналист "Маяка" выехала в Коренёвку, чтобы на месте разобраться в проблеме сельчанина
Прочитано 519 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика