Мы в соцсетях

Герой Советского Союза, участник партизанского движения Фёдор Котченко никогда не афишировал свои боевые подвиги. Золотую звезду героя он одевал лишь один раз в году — на 9 Мая. Всегда был простым, скромным и доброжелательным. А между тем, именно Фёдор Петрович являлся руководителем знаменитой молодежной подрывной группы, одним из организаторов «рельсовой войны» на Гомельщине. На его счету — десятки пущенных под откос вражеских эшелонов.

— До войны отец был шофером-испытателем на Гомельском авторемонтном заводе, и именно он участвовал в создании будущей «Партизанской кринички». Возил военные и продовольственные грузы в урочище, где предстояло базироваться партизанскому отряду. Рассказывал, что последний раз выехал из Гомеля, уже оккупированного немцами, — рассказывает сын легендарного партизана Сергей Котченко.

В первой боевой операции Фёдор участвовал 20 августа 1941 года: бутылками с зажигательной смесью он уничтожил три машины с немецкими солдатами на Черниговском шоссе. А к началу 1942-го освоил профессию минера и вошел в состав первой подпольной подрывной группы под руководством Александра Исаченко. После гибели командира во время одной из операций стал ее руководителем.

«Рельсовая война», которая мешала фашистам получить подкрепление в виде вооружения и живой силы, сыграла важную роль в освобождении Гомельщины. 26 ноября 1943 года, когда город уже был избавлен от оккупантов, Фёдор Петрович узнал о том, что ему доверена новая миссия — восстанавливать областной центр.

— Отцу выделили квартиру в единственной уцелевшей многоэтажке — «Доме коммуны». Но зашел он туда лишь один раз: выглянул в окно, увидел старушек, что-то разбирающих в руинах, и вернул ордер. Отказался жить в комфорте, когда все вокруг бедствуют. Также и свой «порубочный билет», дающий право на заготовку стройматериалов, пустил на строительство промкомбината, на восстановлении которого в то время работал, — рассказывает Сергей Фёдорович. — Фёдор Петрович был настоящим патриотом, отличавшимся высоким чувством справедливости. И то, что он сделал для Родины, считал не подвигом, а просто своим вкладом в дело достижения Победы.

Поэт Валерий Ветошкин посвятил героическому земляку Фёдору Котченко, которого знал лично, одно из своих стихотворений. В нем есть такие строки: «В отряде Фёдор — с первых дней. // Он — комсомолец, член подполья, // Служивший Родине своей, // любивший Родину до боли. // ”Если не я, то кто тогда// спасет родимую сторонку?”// — он повторять любил всегда// врагам за пулями вдогонку».

Ирина Трипузова.

Память из первых уст: участник партизанского движения Фёдор Котченко никогда не афишировал свои боевые подвиги
Прочитано 441 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика