Мы в соцсетях

Адвент, Вигилия, месса, Рождество — для детей приемного родителя Аллы Кудрявцевой эти слова наполнены глубоким смыслом. Вместе с мамой они готовятся к встрече одного из важнейших событий в духовной жизни католика — Рождеству Христову. О времени ожидания Вифлеемской звезды, возвестившей миру о рождении Спасителя, духовных упражнениях и изготовлении подарков журналист «Маяка» узнала, побывав в кругу многодетной семьи.

DSC_98-0011_3.JPG

Алла Борисовна к осознанной вере пришла не очень давно, и именно надежда на Бога и осознание того, что ты не одинок в этом мире помогает ей преодолевать все невзгоды.

— Господь всегда незримо присутствует с нами, поддерживает и оберегает, — говорит многодетная приемная мама. — Но и мы должны стараться совершенствоваться, чаще делать добрые дела, пусть маленькие для нас, но для кого-то они станут настоящим чудом. Разве не чудо, что после тяжелого периода расставания с родными родителями, которые не смогли одарить их любовью и заботой, они нашли новую семью, у них появились братья и сестры.

Первый ребенок в приемной семье Аллы Борисовны и ее супруга (к сожалению, его уже нет в живых) появился более 10 лет назад. С тех пор приемных детей становилось все больше. И с 2015 года был создан детский дом семейного типа. Пятеро выпускников, хотя уже стали взрослыми самостоятельными людьми, постоянно навещают маму Аллу и новых братьев и сестер, которых сейчас в семье Кудрявцевой пятеро. Еще одна приемная дочь Вероника уже учится в Жлобине и находится под патронатом приемной мамы.

Вот уже который год декабрь в многодетной дружной семье посвящен подготовке к Рождеству Христову. Появилась и традиция: в окне дома, выходящего на улицу, разместился вертеп, фигурки и атрибуты для которого Алла Борисовна сделала вместе с детьми. Подсвеченный гирляндой, в вечернее время он привлекает внимание прохожих и стал местной достопримечательностью. А мальчишки и девчонки, которые его создавали, теперь со знанием дела могут рассказать историю Рождения Спасителя, значение Вифлеемской звезды и миссию трех волхвов.

DSC_98-0011_1.JPG

По вечерам большая семья собирается вместе, чтобы обсудить прошедший день.

— И это — самое благоприятное время для воспитания духовных ценностей, — говорит Алла Борисовна. — У католиков период подготовки к Рождеству занимает целый месяц, и каждую неделю мы зажигаем по свече в знак того, что скоро наступит великий праздник. В эти дни у нас горят уже четыре свечи. Кроме того, основываясь на календаре Адвента, опубликованном в католическом журнале Ave Maria мы подготовили небольшие задания на каждый день ожидания Спасителя. Например: пожелай что-то хорошее человеку, который тебя обидел, помолись за болящих, отдай несколько вещей тем, кто в них нуждается.

Как и все дети, в семье Кудрявцевых много сладкоежек, но в период Адвента они довольствуются только теми конфетами, которые их мама Алла отложила в качестве приза за выполнение ежевечернего задания. Если кто-то из ребят отсутствует — сладости получит позже, когда вернется.

Вероника, Луиза, Никита, Артём, Алексей помогают маме Алле украшать дом к празднику и готовить рождественские подарки. Недавно одной односельчанке понравился красивый рождественский венок, так что теперь члены большой семьи заняты изготовлением уникального изделия, которое будет напоминать о празднике Рождества Христова.

DSC_98-0011_5.JPG

Кульминация ожидания Рождества — Вигилия — праздничный ужин. Это единственная еда за весь день: верующие ждут появления на небе первой звезды, символа Вифлеемской.

— Удивительно, но все дети в нашей семье терпеливо ждут этого момента, и к еде не притрагиваются. Таким образом, они соблюдают некоторое ограничение в питании — пост, — отмечает Алла Борисовна. — А вечером всей семьей мы едем в костел, где участвуем в праздничной торжественной Литургии, а потом смотрим фейерверк.

Алла Кудрявцева — счастливая мама родной дочери и нескольких приемных детей, бабушка двух внуков. И, как она признается, вера в Бога ее многому научила и показала путь, как самой ответить на Божью любовь: помочь другим теплотой души. Улыбка, доброе слово порой стоят больше, чем самый дорогой подарок.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

Как к католическому Рождеству готовятся в многодетной семье Кудрявцевых, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 335 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика