Мы в соцсетях

Раньше невозможно было представить жилье, которое может функционировать «от розетки». Сегодня электродомами, где отопление и горячее водоснабжение завязаны на электричестве, никого не удивить. Президент на встрече с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества подчеркнул: «Мы сейчас массово переходим, где только можно, на электричество. Строим дома с электрокотельными, затраты на обслуживание которых меньше, чем на природном газе». И речь здесь не только о многоквартирном жилье. Сегодня немало владельцев индивидуальных домов стремятся перевести их на электричество. О том, как организована эта работа в Гомельском районе, узнавала журналист «Маяка».

Строить, но не везде

В прошлом году в рабочем поселке Большевик был введен в эксплуатацию 60-квартирный жилой дом с автономной электрокотельной. В подвале этого дома установлено оборудование, которое позволяет подогревать холодную воду электричеством и использовать ее для отопления и горячего водоснабжения. Также в каждой квартире установлены тепловые счетчики, а на батареях — регуляторы. Такое жилье дает комфорт в части регулирования подачи тепла. То есть его можно, в принципе, отключить, если в нем нет необходимости, или отрегулировать до комфортных параметров.

IMG_6660147_5.JPG

Говоря о перспективах строительства электрожилья, директор управления капитального строительства Гомельского района Вячеслав Токаревский отмечает, что технических или инженерных сложностей при проектировании электродомов не возникает:

— Действующая нормативная база позволяет проектировать жилье, в котором единственный источник энергии — электричество. Ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС позволяет возводить такое жилье, это направление в строительстве считаю перспективным. Поэтому в ближайшее время в Севруках планируется возвести около 55 тысяч квадратных метров жилья, где электроэнергия будет использоваться для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Однако прежде чем строить электрожилье, важно создать соответствующие мощности электроэнергии. С этой целью запроектирована реконструкция подстанции «Южная» с учетом перспектив по строительству электродомов. Ведь в жилье, где единственный источник энергии — электричество, нагрузка на энергетическую сеть в доме возрастает в разы.

Новый опыт

Домов, где отопление и горячее водоснабжение завязано на электричестве, становится все больше. В Гомельский сельский район электрических сетей филиала «Гомельские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» с начала года поступило 35 заявок от граждан на выдачу техусловий.

— А какова перспектива для населенных пунктов с высокой степенью износа линий электропередач? — адресую вопрос начальнику Гомельского сельского района электрических сетей Виктору Мухе.

— Когда к нам поступают заявки на выдачу техусловий, то проводятся необходимые измерения электрических нагрузок и напряжений, выполняются соответствующие расчеты для определения резерва пропускной способности электрической сети для подключения к ней. Но техническая возможность подключить электроустановку конкретного гражданина к электросетям есть не всегда, поэтому среди общего количества запросов есть и те, которые пока не могут быть удовлетворены. Тем не менее, мы ведем учет таких обращений. Исходя из этой информации, формируются перспективные планы реконструкции и строительства новых электросетей. То есть в первую очередь это участки линий электропередач с высокой степенью износа, — поясняет Виктор Владимирович.

От «розетки» только плюсы

Гомельчанин Виктор Торопыно приобрел в поселке Баштан более 35 лет назад ветхий дом. Ранее использовал его в качестве дачи, а сегодня — для постоянного проживания.

DSC_588036_1.JPG

 

— Всегда мечтал жить в деревне, поближе к родителям. На месте ветхого строения заложили сруб, утеплили и задекорировали его, пристроили кухню. За последние 5 лет дом полностью реконструировали, — поясняет Виктор Васильевич.

Возник вопрос, как отапливать жилье? Виктор Торопыно поясняет, что в качестве альтернативы усматривалась возможность подключения дома к электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения:

— Поселок не газифицирован, а установка твердотопливного котла не рассматривалась в силу неудобства. Если мы куда-то уезжаем на пару дней, то система не функционирует, дом не отапливается. В 2019 году с супругой решили рассмотреть возможность перевести дом на электричество. Подали запрос в РЭС на выдачу техусловий на присоединение электроустановки дома к электрическим сетям для отопления и горячего водоснабжения, — говорит Виктор Васильевич. — Наш вопрос был рассмотрен положительно. Предоставили возможность подключиться к электросетям. Объем потребления электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения составил 5,5 кВт.ч.

DSC_588036_2.JPG

DSC_588036_3.JPG

 

Виктор Торопыно поясняет, что размер оплаты за отопление и горячее водоснабжение говорит в пользу электрификации. За сезон — с октября по апрель — общая сумма выплаты составила порядка 300 рублей.

 

Возможность компенсировать затраты на подключение к электросетям — серьезная и действенная мера. Это предусмотрено нормами принятого Указа № 127 по возмещению части расходов на выполнение работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления.

DSC_5048.JPG

— Чтобы получить компенсацию, я обратился в райисполком. Размер возмещения составил 20 процентов от стоимости выполненных работ. Для понимания — проект, приобретение оборудования, материалов и работа обошлись мне в сумму 3 600 рублей. Поэтому все озвученные цифры сегодня говорят в поддержку электропотребления. Считаю, что рост спроса на подключение к электроэнергии с каждым годом будет возрастать, потому что выгода — очевидна.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Фото автора и Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Как в Гомельском районе организовано строительство электродомов и перевод индивидуального жилья на электричество, узнавала журналист «Маяка»
Прочитано 757 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика