Мы в соцсетях

Депутат Ирина Лыженкова почти два десятилетия работает в отделении почтовой связи «Шарпиловка», а последние несколько лет — еще и социальным работником. Поэтому она всегда в курсе всех житейских вопросов односельчан, которые постоянно обращаются к ней за помощью и советом.

Агроном по образованию, Ирина Лыженкова после переезда на малую родину мужа почти 20 лет назад сменила профессию — стала почтальоном ОПС «Шарпиловка» РУП «Белпочта». В ее зону обслуживания входили деревня Шарпиловка и поселок Некрасов. Женщина радовалась приятным событиям в жизни сельчан и сопереживала, когда приходила беда. Поэтому жители Шарпиловки более 15 лет назад доверили ей представлять их интересы в местном Совете депутатов. Эту почетную и ответственную миссию она выполняет и сейчас: избиратели отмечают ее добросовестность и готовность помочь.

IMG_099018_2.JPG

— Одна из основных проблем Шарпиловки, которая длилась годами, — перебои с питьевой водой, — рассказывает депутат. — Все из-за того, что действующие водопроводные сети не были рассчитаны ни на строительство 40 домиков для переселенцев, ни на возросший расход воды в областном детском центре медицинской реабилитации «Верасок».

Все же в этом «конфликте интересов» удалось прийти к компромиссу: был установлен график забора воды с учетом каждой из сторон. Сейчас депутат проводит мониторинг соблюдения этого режима расхода воды и оперативно реагирует на малейшие отклонения от нормы.

Ирина Александровна всегда находится во взаимосвязи с людьми, держит на контроле «проблемные точки». Она может дать мудрый совет, разрешить конфликт с соседями, пожурит нерадивого хозяина, но главное — умеет убедить людей потрудиться для блага родной деревни.

После того, как поселок Некрасов стала обслуживать мобильная почта и объем работы почтальона уменьшился, Ирина Лыженкова стала по совместительству соцработником. Сейчас помогает в решении бытовых и социальных вопросов пожилым жителям деревни Шарпиловка. И хотя по регламенту Ирина Александровна должна посещать их два раза в неделю, фактически едва ли не ежедневно общается со своими подопечными: приносит им продукты, промышленные товары, необходимые лекарства, готовит еду, убирает, помогает навести порядок на приусадебном участке.

— Ирина — очень хороший человек. Мне в этом месяце 85 лет исполнилось, и возраст свое берет: то сердце пошаливает, то давление подскочит. Когда бы не позвонила Ирине — всегда придет, окажет помощь, — рассказывает Раиса Каребо.

Работать на совесть — жизненное кредо Ирины Лыженковой. Она считает, что оправдать надежды избирателей, которые доверили представлять их интересы в местных органах власти, — почетно и ответственно.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Депутат Ирина Лыженкова - на переднем плане житейских проблем односельчан
Прочитано 422 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика