Мы в соцсетях

Пройдет всего одна неделя, и в областном центре будет дан старт продажам новогодних деревьев на елочных базарах. Спрос на живые символы Нового года есть всегда, ведь запах свежей хвои и зеленые колючие иголки создают неповторимое праздничное настроение и заставляют поверить в чудеса. А как заготавливают новогодние деревья, узнавал журналист «Маяка».

В последние годы Гомельский опытный лесхоз традиционно предоставляет для реализации новогодние сосны, а также ели в пластиковых горшках. Кроме того, на торговых базарах предприятия можно приобрести новогодние букеты из сосновых веток.

— Специальных плантаций для вырубки новогодних деревьев на территории лесхоза нет, — пояснил начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления предприятия Александр Скакалов. — Заготовка деревьев хвойных пород осуществляется при проведении всех видов рубки. При этом, в соответствии с разрешительными документами и Правилами рубок леса в Республике Беларусь, в ход идут деревья, не подлежащие сохранению.

По словам специалиста, новогодние деревья — сосны — обычно рубятся во второй половине декабря. Таким образом, эти работы уже ведутся в структурных подразделениях — лесничествах предприятия. При этом лесники строго следят за соответствием размеров и качеством заготовленных хвойных деревьев.

Реализовывать новогодние деревья начнут с сегодняшнего дня в лесхозе и лесничествах, с 23 декабря — в установленных торговых точках Новобелицкого района Гомеля. Размеры сосен варьируются от 1 до 3 и выше метров. Соответственно, в зависимости от высоты деревьев и цена на них разная.

— Необходимо пояснить также, что нашим предприятием предоставляются участки для заготовки новогодних деревьев населению либо организациям, — добавил Александр Скакалов. — Последним оформляется лесной билет, а населению деревья реализуются по товарно-транспортной накладной или по квитанции.

Ели в пластиковых горшках до поры реализации содержатся в питомнике лесхоза, расположенном неподалеку от населенного пункта Сосновка. На продажу лесные красавицы поступают при достижении ими 60–80-сантиметровой высоты.

Начальник лесопитомника Лилия Гуляева рассказала о пути семени ели до покупателя:

— Ранней весной семена высаживаются в короба, расположенные в теплицах питомника. Проходит год, и маленькие деревца помещаются в пластиковые горшки, в которых растут еще лет пять. Теперь их уже можно реализовывать. В этом году планируется продать около ста новогодних деревьев.

И еще. Работники Гомельского опытного лесхоза предупреждают любителей незаконных вырубок: лучше купить дерево на елочных базарах или непосредственно на предприятии, чем платить штраф до 50 базовых величин. С браконьерами ведется постоянная борьба: организовываются рейды, посты вдоль дорог, устанавливаются камеры фотофиксации.

Олег ДУБОВЕЦ. Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.Текст взят с сайта http://sozhnews.by/zhizn-rajona/sekrety-ekonomii-kak-sokratit-traty-na-potreblennuyu-vodu

Как заготавливают новогодние деревья, узнавал журналист «Маяка»
Прочитано 424 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика