Мы в соцсетях

При каких условиях ликвидатор катастрофы на ЧАЭС может уйти на пенсию досрочно, и каким категориям «чернобыльцев» положены надбавки к пенсиям? Журналист «Маяка» адресовала самые актуальные вопросы по теме пенсионного обеспечения лиц, относящихся к категории пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, начальнику отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Ирине Капустиной.

— Кому и при каких условиях предоставляется право досрочного выхода на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»?

— Все зависит от того, где конкретно гражданин принимал участие в ликвида-ционных работах. Если трудился непосредственно на самой станции либо прилегающей к ней территории, 10-километровой зоне, и может это документально подтвердить (справка работодателя, выданная на основании первичных документов, архива с указанием периода работы, населенного пункта и зоны радиоактивного загрязнения), то он вправе обратиться за назначением пенсии со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет. Если же гражданин принимал участие в работах в зоне эвакуации (отчуждения), в народе ее еще называют 30-километровой, имеет право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, но при наличии установленной инвалидности (независимо от причины).

Кроме того, инвалидам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий пенсии по возрасту назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет: мужчинам — при стаже работы не менее 20 лет, женщинам — не менее 15 лет 6 месяцев.

— Семье пришлось переехать из зоны первоочередного отселения в Гомельский район, на что имеется соответствующее удостоверение по статье 24 закона о социальной защите чернобыльцев. Какие надбавки к пенсии предусмотрены по закону?

— К пенсиям отдельных категорий граждан законом предусмотрены надбавки. Так, при наличии указанного удостоверения с правом на льготы по этой статье к пенсии положена надбавка в размере 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Хочу отметить, что надбавки предусмотрены и для ликвидаторов: статья 19 закона — 50 процентов, статья 20 (работа в зоне эвакуации в 1988–1989 гг.) — 25 процентов, для инвалидов ЧАЭС I группы — 100 процентов, II группы — 75 процентов, III группы — 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Лидия НИКИФОРОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Какие льготы предусмотрены для пострадавших от катастрофы на ЧАЭС — в беседе со специалистом
Прочитано 915 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика