Мы в соцсетях

Уходящий год войдет в историю нашей страны как период непрекращающихся вызовов. Не успела Беларусь оправиться от шокового состояния, вызванного пандемией, как руководству страны пришлось оперативно реагировать на внешнее давление со стороны коллективного Запада. Обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Президент сказал: «В условиях глобальной неопределенности белорусская стратегия развития может быть только одна: идти своим путем, думать своей головой, жить собственным умом, строить будущее на прочном фундаменте народного единства». А какие еще цитаты белорусского лидера в уходящем году запомнились председателю Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, депутату Улуковского сельского Совета депутатов Дмитрию Мурашко? Об этом поговорили подробнее.

Каждый на своем месте

Дмитрий Мурашко говорит, что Президентом и Правительством сегодня делается все возможное для того, чтобы в условиях турбулентности, непрекращающихся вызовов и угроз наша страна жила спокойно, а люди не испытывали последствий внешних шоков:

— Президент часто подчеркивает, что каждый должен заниматься своим делом, безопасность и благополучие страны зависят от людей на местах. И этим постулатом все мы должны руководствоваться.

Правдивый взгляд на прошлое
На большом совещании по вопросам реализации исторической политики 6 января 2022 года, а затем в ходе проведения Открытого урока 1 сентября Президент дал точную характеристику каждому этапу исторического пути нашей страны. Сделанные выводы опирались на результаты многолетней работы историков, стали ответом на общественный запрос — правдивый взгляд на свое прошлое требует именно пропаганды, как и здоровый образ жизни.

Дмитрий Мурашко вспоминает и еще одну емкую цитату, адресованную Президентом народу: «Свою историю мы переписывать не должны, и мы это делать не будем, как и умалчивать конкретные факты»:

— У каждой семьи есть историческое прошлое, где переплетаются судьбы многих поколений. К примеру, мой дед Станислав Иванович прошел боевой путь до самого Берлина. В бой он впервые вступил в поселке Победа в Гомельском районе, на той земле, где через много лет мой отец построит дом. И такая возможность у него была только благодаря героям, как мой дедушка. Для меня важно, чтобы никто не смог переписать историю и исказить вклад нашего народа в общий подвиг.

Ради мира и безопасности

Президент на совещаниях по вопросам национальной безопасности не раз говорил: «Хочешь мира, готовься к войне».

По мнению Дмитрия Мурашко, в этой фразе вполне очевидный смысл: чтобы сохранить мир, спокойствие и порядок на нашей земле, необходимо быть наготове. Защищать землю, народ — долг каждого из нас:

— Формат проведения плановых сборов, где военнослужащие запаса на протяжении нескольких недель совершенствуют имеющиеся навыки по боевой, огневой, тактической, военно-медицинской подготовке, позволяет восстанавливать подзабытые со временем умения. В подобных учебных сборах в Витебской области я и сам недавно принимал участие. В случае какой-либо угрозы мы должны быть готовы защищать рубежи Отечества, не надо рассчитывать, что при необходимости кто-то встанет в строй за нас. И хорошо, что в Беларуси проводятся подобные мероприятия. Ведь каждый мужчина, который может держать оружие в руках, должен уметь стрелять, чтобы защитить свою страну.

Ценность в исконных традициях

Обращаясь недавно к юным белорусам на благотворительном празднике во Дворце Республики, Президент обратил внимание на то, что у нас немало традиций: «Если мы говорим — страна суверенная, независимая, значит, должны быть свои традиции. Исконные, белорусские».

Дмитрий Мурашко считает, что этот посыл также важен для понимания правильно выстроенной системы ценностей:

— Давайте вспомним один из тезисов «плана Даллеса»: «Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить». Все то, что происходит на постсоветском пространстве, полностью подтверждает работу этого тезиса. И мы не должны допустить, чтобы различные псевдоисторики и авантюристы внушали молодому поколению искаженную картину прошлого и нетрадиционные ценности, которые несвойственны белорусскому народу.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Какие цитаты белорусского лидера в уходящем году запомнились, об этом поговорили с Дмитрием Мурашко
Прочитано 590 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика