Мы в соцсетях

В 2022 году в белорусское гражданство принято 39 иностранцев. Среди людей, пожелавших получить белорусский паспорт, — выходцы из Украины, России, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, подвела итоги уходящего года начальник отдела по гражданству и миграции ОВД Гомельского райисполкома Наталья Литошко.

— С августа прошлого года мы работаем по поручению Президента, которое было дано в ходе встречи с представителями медийного сообщества. За это время 127 лиц обратились с заявлением о приобретении белорусского гражданства, в том числе — около ста граждан Украины. Это как лица, проживающие в Беларуси длительное время, так и прибывшие к нам относительно недавно. За этот период чуть более 70 украинцев получили белорусский паспорт, — пояснила Наталья Литошко.

Сотрудники отдела по гражданству и миграции ОВД Гомельского райисполкома стараются помогать людям в восстановлении и сборе документов. Кстати, белорусское гражданство можно приобрести и в порядке регистрации. Таким правом за последний год воспользовались 14 иностранцев — они родились либо проживали в Беларуси до 1991 года; являлись супругами или потомками тех, кто приобрел белорусское гражданство в порядке регистрации; получали высшее образование в Беларуси или работали на территории страны.

Наталья Литошко рассказала, что в преддверии новогодних праздников Президентом было принято решение удовлетворить ходатайства иностранцев и лиц без гражданства о приеме в белорусское гражданство. Был подписан соответствующий указ:

— Это подтверждает открытость нашей страны для законопослушных людей. Обращения от иностранцев о приеме в белорусское гражданство поступают регулярно. При этом им оказывают необходимые консультации, помощь в подготовке документов.

В тему

Помимо правового статуса и социальной поддержки, которые получают иностранцы в нашей стране, у них есть и определенные обязательства. К примеру, соблюдать Конституцию и другие законы. И в случае совершения преступления иностранцы несут административную или уголовную ответственность.

Постоянно проживающие в Беларуси иностранцы имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане нашей страны, включая право на соцзащиту, трудоустройство, получение образования и медобслуживание.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото из открытых источников. 

В 2022 году в белорусское гражданство принято  39 иностранцев, проживающих в Гомельском районе
Прочитано 429 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика