Мы в соцсетях

Государство не должно всех нести на плечах: с мнением Президента, озвученным на VI Всебелорусском народном собрании, сложно не согласиться. Александр Лукашенко подчеркнул: оно берет на себя заботу о тех, кто попал в трудную ситуацию. Остальные могут и должны зарабатывать на себя и свою семью самостоятельно. Задача государства — обеспечить каждого трудоспособного человека рабочим местом. В помощь — политика повышения привлекательности жизни и работы на селе. Эти и другие меры направлены на достижение главной цели: максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономику, повышение эффективности использования трудового потенциала и как следствие — общий рост благосостояния народа.

Бесценные кадры

Как сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома Наталья Панина, уровень зарегистрированной безработицы за 6 месяцев 2021 года составил 0,2 процента — столько же, сколько годом ранее. Уровень безработицы по стандартам Международной организации труда не превышал одного процента. Нанимателями заявлены сведения о наличии 699 свободных рабочих мест — на 12,8 процента больше, чем годом ранее. Спрос на работников по рабочим профессиям составил 73,8 процента от общего числа вакансий. При этом на одного безработного приходится 13 вакансий.

DSC_146872.JPG

— Однако структура предложения не изменилась. Устойчивым спросом у нанимателей пользуются рабочие профессии: тракторист-машинист, оператор машинного доения, водитель автомобиля, слесарь-ремонтник. Среди специалистов и служащих постоянно востребованы врачи, фельдшеры, медицинские сестры, ветеринарные врачи, педагоги, инженеры. В строительстве вакансий стало меньше, однако предложения все еще есть. В настоящий момент наиболее востребованы каменщики, плотники и монтажники строительных конструкций, — поясняет Наталья Панина.

В Гомельском районе за 6 месяцев этого года за содействием в трудоустройстве обратилось более 430 человек, из которых 204 зарегистрированы в качестве безработных. На 1 июля на учете в качестве безработных состоят 75 человек, что на 7,4 процента меньше, чем на такую же дату 2020 года.

В этом году благодаря программе «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы более 340 человек были трудоустроены на постоянную работу, 11 граждан были направлены на обучение по востребованным профессиям. Также 4 человека получили субсидии для организации своего дела.

В Гомельском районе в этом году прошло 6 ярмарок вакансий, 5 из них — электронные. В них приняли участие 43 нанимателя — они предложили соискателям более 250 вакансий.

Обучайся и развивайся

Обучение безработных проводится более чем по девяти профессиям, востребованным на рынке труда, в основном по рабочим, комментирует Наталья Панина. Среди них, например, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования, машинист насосных установок, стропальщик, парикмахер, кондитер, продавец. Предусмотрена возможность обучения по двум смежным профессиям одновременно. Срок обучения зависит от выбранной профессии и, как правило, составляет от 3 до 6 месяцев. Обучение для безработных бесплатное. Им выплачивается стипендия в течение всего периода обучения, а также компенсируются затраты на проживание и проезд при направлении на обучение в другую местность.

— Безработный может быть направлен на обучение в соответствии с заявкой конкретного нанимателя, гарантирующего его трудоустройство после завершения полного курса обучения. В этом случае заключается трехсторонний договор (управление – безработный – наниматель), в котором определяются права и обязанности сторон, а также их ответственность за нарушение условий договора. Одним из его условий является возмещение управлению фактических затрат за период обучения, если гражданин не трудоустроился после прохождения курса обучения. Такой трехсторонний договор может быть заключен также в период прохождения производственной практики в дополнение к договору на обучение, заключенному ранее, — информирует Наталья Панина.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ.

Хочешь работать — поможем: государство обеспечивает каждого трудоспособного рабочим местом
Прочитано 342 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика