Мы в соцсетях

Поселок Чёнки знаменит богатой духовной историей, которая объединяет поколения. На протяжении столетий в этот населенный пункт стекались тысячи паломников, чтобы поклониться чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери в одноименном монастыре. Чёнки до сих пор являются местом притяжения верующих.

К сожалению, монастыря уже нет: в годы войны он был разрушен, и сейчас на его мес-те находятся филиал ОАО «Гомсельмаш» санаторий «Машиностроитель» и детский оздоровительный лагерь «Сожский берег». Тем не менее память о более чем двухвековой истории обители не исчезла. В 1992 году оставшиеся в живых насельницы Чонского монастыря (как он был именован во всех документах) образовали новую общину. Сейчас Тихвинский женский монастырь находится в Гомеле на улице Котовского, а в Чёнках в мае 2009 года был освящен храм Тихвинской иконы Божией Матери. С тех пор здесь идет активная церковная жизнь.

2dfhgh.JPG

Особенно многолюдно было на праздник Крещения Господня: по многолетней традиции на набережной Сожа напротив храма обустраивают Крещенскую купель. Сюда приезжают окунуться жители поселка и других населенных пунктов Гомельского района, а также города Гомеля.

— Действуют и две воскресные школы для разных возрастных групп, — рассказывает настоятель прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери иерей Виталий Партий. — Занятия проходят в большом здании, которое размещается на территории храма. При возведении церкви его также построили как место проживания монахинь. Однако после передачи Тихвинскому женскому монастырю здания по улице Котовского в причтовом доме стали проходить занятия воскресной школы. Со взрослыми прихожанами в непринужденной обстановке я провожу беседы о вере, Таинствах, богослужении и его духовном содержании.

А детям в доступной форме рассказывают о нравственных ценностях христианства. С младшими проводят игры, а с ребятами постарше готовят небольшие театральные постановки. Результатом такой работы стал большой Рождественский концерт. Занятия в детской воскресной школе проводят прихожане, которые окончили библейско-богословские курсы Гомельской епархии. Свое время, знания и силы они решили отдать воспитанию веры и благочестия у юных односельчан.

3dfghzdgh.JPG

— Подростки, которые посещают воскресную школу, решили наполнить свою жизнь делами милосердия, — продолжает настоятель храма. — К сожалению, некоторые из первых прихожан, трудившихся при строительстве и благоукрашении чёнковской церкви, в силу возраста и состояния здоровья уже не могут посещать богослужения. Поэтому ребята их регулярно навещают. Особенно трогательными были встречи в Рождественские праздники: подростки исполняли несколько духовных песнопений, читали стихи и вручили старейшим прихожанам храма сладкие подарки.

У супруги священника, матушки Людмилы, — два образования. Окончив музыкальное училище по классу скрипки и имея отличные вокальные данные, она поступила в духовную семинарию на отделение регентов хора. Там-то и встретила будущего супруга. В деревне Грабовка, где некоторое время служил иерей Виталий, матушка организовала работу воскресной школы. А сейчас Людмила Партий возглавляет церковный хор в Чёнках, в составе которого есть и детская группа.

— Если кто-то имеет музыкальные данные и, главное, желание потрудиться во славу Божию, милости просим к нам в хор! — говорит регент.

Часто к матушке Людмиле обращаются за советом молодые мамы, ведь в семье священника воспитываются шестеро детей.

— Не надо бояться перспективы стать многодетной семьей: все трудности меркнут перед тем морем любви и счастья, которое дарят дети, — говорит матушка. 

Чёнки — быстроразвивающийся населенный пункт. Здесь уже построено несколько многоэтажек, ведется строительство новых. И большинство новоселов — многодетные семьи. Поэтому храм становится местом притяжения не только старожилов поселка, но и тех, кто стал называть Чёнки своей второй малой родиной.

 

Если есть желание и возможность оказать посильную помощь храму, можно сделать пожерствование.

rekv.jpg


Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Храм иконы Тихвинской Божией Матери - территория духовности и созидания
Прочитано 705 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика