Мы в соцсетях

Канун Нового года в Улуковской вспомогательной школе-интернате — это обязательное театрализованное представление, причем каждый раз непременно новое, с участием ее воспитанников. Все они — от дошколят до учащихся старших классов — вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой совершили путешествие по русским народным сказкам.

— Ребята очень ответственно и серьезно готовились к проведению этого праздника, — рассказала перед началом представления учитель начальных классов школы-интерната Ольга Сопот. — В течение полутора месяцев 24 воспитанника вдохновенно разучивали песни, стихи и танцы, придумывали различные игры, фокусы и конкурсы с тем, чтобы это воплотить на сцене, показать гостям все, чему они научились. Действительно, чудеса происходят там, где в них верят. Вот и наши детки с нетерпением ждут этого, ведь вместе с детьми — участниками представления «Шкатулка чудес» — их будут воплощать в жизнь и взрослые, наши педагоги.

В этот предпраздничный вечер гостей веселили девочка Маша и домовенок Кузя, Фрекен Бок и Леший, Баба-Яга и разбойники, Иванушка и Василиса, Кот ученый, Кикимора и Нечисть, Бармалей и шайка пиратов. Ребята вдохновенно творили чудеса на сцене и получили в награду бурные аплодисменты. А завершилось их веселое представление хороводом вокруг елки и финальной новогодней песней.

А теперь — слово гостям Улуковской вспомогательной школы-интерната.

— Любые праздники, в том числе и новогодние, для ребят из интерната — это очень обостренные чувства, особенно одиночества, — сказал приехавший из столицы председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько. — И люди, которые чем-то ущемлены, очень ранимы и всегда ждут к себе внимания. Наша задача — найти человека, который в этот момент грустит, и сделать все возможное, чтобы принести ему радость и счастье. Улуковская школа — подшефная для нашей компании, мы каждый год сюда приезжаем с подарками. Среди них — компьютер, холодильник и стиральная машина. В эти дни в стране проходит акция «Наши дети». Считаю, главное, что мы должны сделать во время акции, — подарить детям счастье, увидеть их горящие от радости глаза.

— Самое главное кроется в простых вещах, — уверен председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. — Просто надо каждодневно помогать друг другу, быть добрее, искреннее. Тогда и наше общество станет крепче. Если мы все делаем вместе, то справимся с любыми проблемами. Наша сила — в солидарности. А школе мы подарили набор стульев в актовый зал в количестве 130 штук.

В этот вечер под главной елкой школы-интерната не смогли уместиться все подарки, которые привезли сюда гости. Помимо Геннадия Давыдько и Михаила Орды, их подарили: председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов, заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Эдуард Бабкин, заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Полуян, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Игорь Бейзеров, председатель Гомельской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Леглик, председатель Улуковского сельисполкома Жанна Бизня. Подарки детям в Улуковскую школу-интернат привезли также представители отдела внутренних дел Гомельского райисполкома, воинской части 5525, КСУП «Тепличное», КЖУП «Гомельский райжилкомхоз», ЭРУП «Путевая машинная станция № 116», ОАО «Гомельский химзавод», Гомельского отделения Белорусской железной дороги, КУП «ГомельОблтурист», а также руководители спортивных учреждений и организаций области и города Гомеля.

Ценную помощь учреждению образования оказал также и Гомельский районный Совет депутатов, подарив современный телевизор с большим экраном. Специально на праздник прибыли из Поколюбичской средней школы Дед Мороз со Снегурочкой, привезя с собой сладкие подарки. А от отдела образования, спорта и туризма райисполкома в подарок был вручен цветной принтер.

Учащиеся Улуковской вспомогательной школы-интерната посетили в здании райисполкома и «Елку желаний», где каждый смог прикрепить к зеленой красавице листочки со своими заветными желаниями. Все они сбылись во время проведения праздника.

Насельники гомельского Свято-Никольского мужского монастыря и участники молодежного братства, которое действует при этой обители, уже не первый год шефствуют над одним из классов Улуковской школы-интерната — сейчас это девятый. На пожертвования прихожан монастыря, а также на собственные собранные средства братчики приобрели для подшефных ребят новый телевизор, который иеромонах Савва с волонтерами привез и установил в одной из игровых комнат школы-интерната.

Олег ДУБОВЕЦ

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Кикимора и Нечисть, Бармалей и шайка пиратов побывали в Улуковской вспомогательной школе-интернате под Новый год
Прочитано 890 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика